Николай ВОРОНИН: Так демократия или диктаторство?

«Постепенно Казахстан становится второй Туркменией в Центральной Азии»
17 декабря 2016, 09:17 |  Мнения

Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в интервью создателям документального фильма «25 KZ: Новейшая история» заявил, что разговоры о диктаторстве и автократии в Казахстане - это полная чепуха. Однако многие отечественные и зарубежные эксперты, политологи и общественные деятели так не считают.

Да и сам факт нахождения на вершине власти одного человека в течении 29-ти лет (с 1987 года Назарбаев был первым секретарем ЦК КПК) даже при огромном желании признаком демократии не назовешь. Более того, все чаще и все громче раздаются голоса о культе личности. Неспроста ведь министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ, комментируя предложение депутатов о присвоении столице имени Назарбаева, заявил, что ничуть не считает эту инициативу признаком культа личности.

В классическом определении культ личности - это крайняя, сильно завышенная оценка функций и роли политического лидера в истории. А если в стране к непослушным применяются различные санкции, это находит свое отражение в массовом сознании и в сочетании с постоянной идеологической обработкой вызывает у населения веру во всемогущество лидера, страх перед ним, рабскую покорность и угодничество.

По моему мнению, все это у нас присутствует в полной мере. Налицо рабская покорность и угодничество у чиновников различного ранга. Очевидно полное отсутствие гражданского мужества в отстаивании своей точки зрения. Поэтому чиновники слепо выполняют указания таких же чиновников, но рангом повыше. Ну а с мнением президента спорить никто не решается.

Наглядно это подтверждает ситуация с введением в школе трехъязычия. Все понимают, что преподавание той же физики на английском языке неизбежно приведет к тому, что школьники не будут знать ни физики, ни английского языка. Но это предложил президент, и как тут возразишь?

Возникает странное ощущение. Так и кажется, что не труды на пользу государства определяют место при президенте, а козни и происки: кто ниже согнет спину, тот получит выгодный пост. И это все происходит потому, что у нас все заточено под одного человека.

Восхваление президента иногда уже выходит за рамки приличия. Постепенно мы становимся второй Туркменией в Центральной Азии. Прижизненные памятники первому президенту, его портрет на банкноте... Нет ни одной производственной отрасли, где бы не утверждалось, что малейшее достижение происходит только благодаря президенту. Ну просто обожествили нашего президента.

Назарбаев, оказывается, потомок Чингизхана - казахстанские ученые доказали прямую наследственность между ними. Осталось доказать, что великий правитель древности был сталеваром, и пазл сложится.

Кандидат на пост президента на выборах в апреле 2015 года Мурат ТЕЛИБЕКОВ сказал: «Знаете, какая у меня заветная мечта? Я хотел бы войти в историю Казахстана как первый президент, который добровольно покинул свой пост по истечению срока. не цепляясь за власть, не меняя Конституцию, не придумывая для себя новой должности».

А ведь трудно что-либо возразить.