Проект бюджета на 2017-2019 годы обсудили на Общественном совете Костанайской области

5 декабря 2016, 16:03 |  Государство

Проект областного бюджета на 3 года представил общественности сегодня, 5 декабря, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ. Он сообщил, что текущие затраты в 2017 году составят 58 млрд 390 млн тенге, в 2018-м - 58 млрд 996 млн, в 2019-м - 60 млрд 661 млн тенге.

- В перечень расходов 2017 года предлагается внести дополнительные расходы на общую сумму 8 млрд 631 млн тенге, - пояснил он. - В частности, ДВД понадобится дополнительно 719 млн тенге на приобретение 50 служебных автомобилей и спецтехники для оперативной службы, замену аналоговых видеокамер на цифровые. Проведение внутритрубного диагностирования газопровода Рудный-Качар и его обслуживание до передачи в республиканскую собственность обойдется бюджету в 81 млн и 87 млн тенге соответственно. Управление ветеринарии запросило дополнительно около 140 млн тенге на проведение вакцинации (20 млн), оплату услуг по утилизации трупов животных (83 млн) и ограждение сибироязвенных захоронений (35 млн).

Дополнительные расходы потребуются также в сферах образования, культуры, архитектуры и градостроительства, трудоустройства.

Спанов озвучил перечень приоритетных инвестиций на разработку ПСД (1 млрд. 690 млн. тенге) и на строительно-монтажные работы (14 млрд. 754 млн. тенге) в 2017 году. На разработку проектно-сметной документации по проектам водоснабжения в селах 9 районов области планируется выделить 203 млн тенге. Значительную часть расходов на СМР составят затраты на ремонт и реконструкцию дорог - 10 млрд 340 млн тенге.

Председатель Общественного совета Сайран БУКАНОВ поинтересовался, почему среди ПСД по водоснабжению нет ни одного проекта из Мендыкаринского района.

- Потому что оттуда не было инвестиционной заявки, - ответил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Гумбат ИМАНОВ. - А так мы имеем их в виду.

Член совета Николай ПЕЧЕРИЦА спросил, почему на вакцинацию животных планируется выделить меньше денег, чем на утилизацию биоотходов.

- 20 млн тенге - это не все расходы на вакцинацию. Дело в том, что республиканский бюджет выделяет средства на приобретение вакцин по 20 заболеваниям, а местный - по 10-ти, - пояснил руководитель управления ветеринарии Берикжан КАИПБАЙ. - В нашей области 645 населенных пунктов и всего 18 скотомогильников. На утилизацию трупов животных было приобретено 26 специальных передвижных печей. Вот для того, чтобы они заработали, и нужны 83 млн тенге.

Следующий вопрос касался развития игровых видов спорта, который ранее обсуждался в Общественном совете. Заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Евгений ВИЛЬЯМС сообщил: в 2017 году предусмотрено создание 12 дополнительных тренерских ставок в трех ДЮСШ области.

- Этот вопрос будет решаться после принятия введения системы ранжирования видов спорта, которая и определит приоритеты в финансировании, - отметил он.

Члены совета вновь подняли вопрос о финансировании ФК «Тобол».

- Третьи торги (о продаже половины доли государства в ТОО "ФК "Тобол" - "НГ") назначены на 15 декабря. Если до 20 декабря клуб не будет приватизирован, нам придется объявить о его ликвидации, - ответила руководитель управления финансов Сауле АЙМУХАМБЕТОВА.

- Тогда зачем мы закладываем 450 млн тенге на реконструкцию стадиона? - спросили из зала.

- Потому что на стадионе тренируются команды детских спортивных школ и там проходят крупные мероприятия, - сказал Вильямс.

В итоге члены общественного совета одобрили проект бюджета региона на предстоящие 3 года.