Жители п. Качар рассказали акиму области, как у них появился газ благодаря тому, что «наш президент всегда думает о народе»

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 декабря 2016, 15:20 |  Государство

Сегодня, 5 декабря, в поселке Качар аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ открыл вентиль газопровода, который позволит обеспечить природным газом около 5 000 абонентов. Газопровод длиной 50 км тянули из Рудного, еще 28 км - разводящие газовые сети по Качару.

Еще до появления главы региона напротив небольшой сцены, организованной рядом с вентилем газопровода, собрали сотрудников акимата поселка и Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», который был заказчиком работ. Люди держали маленькие флаги Казахстана и репетировали бурную радость.

- Встать по одной линии! Два шага вперед! Один шаг - влево! - командовал организатор.

Когда приехал аким области, раздались громкие крики и люди замахали флажками.

- Общая стоимость прокладки газопровода - 374 194 632 тенге, - сообщил главе региона директор КПФ АО «КазТрансГаз Аймақ» Ескендер КАЙБЖАНОВ. - Общая протяженность по Качарам - 28,76 км, в том числе надземных сетей - 15,94 км, подземных - 12,82 км. Длина участка газопровода с высоким давлением - 2,67 км. Общее количество абонентов, которые смогут подключиться к природному газу, - 4 949. Всего в Качарах проживает около 12 000 человек, в поселке 262 частных дома и 56 многоэтажных домов, в которых 4 687 квартир.

- Газификация Качар стала возможна благодаря меморандуму, который аким области подписал с АО «КазТрансГаз Аймак» и АО НК «КазМунайГаз» в рамках поручения главы государства по стабилизации производственных процессов и в целях обеспечения устойчивого экономического роста региона, поддержания социальной стабильности, бесперебойного газоснабжения и надлежащего содержания газопроводов и сооружений на них, - отметил Архимед Мухамбетов. - В рамках меморандума в течение двух лет будет реализовано 13 проектов по газификации районов области, природный газ станет доступен для 50 000 абонентов. Сейчас в области 56% жителей пользуются природным газом, через 2 года их количество будет доведено до 65%.

Аким области также отметил, что газификация Качар проходит в рамках 25 "звездных" дней, посвященных 25-летию независимости Казахстана. После этого вновь раздались одобряющие крики и люди замахали флажками. Аким области подошел к большому вентилю, надел рабочие перчатки и крутанул его несколько раз под громкие аплодисменты.

- Все, газ пошел по квартирам и домам! - констатировал первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. - Теперь поедем в дома, посмотрим, как люди живут с газом.

Правда, корреспондентам «НГ» местные газовики пояснили: газ уже подключили раньше - около трех недель назад.

Жительница частного дома № 2 по ул. Первостроителей, учительница русского языка и литературы местной школы Сания ЕСМУХАМБЕТОВА рассказала журналистам, что они с мужем первыми в поселке провели газ, который греет их уже две недели.

 

- Мы 20 лет ждали этого дня, и вот, наконец, дождались, - сказала акиму области Сания Есмухамбетова. - Особенно приятно, что мы дождались подачи газа накануне 25-летия независимости нашей страны. И все это благодаря нашему президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который всегда думает только о народе. Как он всегда говорит, народ - это главное богатство Казахстана.

- Правильно, - одобрил Архимед Мухамбетов. - Благодаря президенту и 25-летию независимости у вас появился газ!

- Газовый котел - немецкий, заказывали в Костанае, - сообщил Абдумалик ЕСМУХАМБЕТОВ. - Вместе с датчиками он стоит 310 000 тенге. примерно 90 000 ушло на работы. Газовую плиту нам подарил АО «КазТрансГаз Аймак», а большой телевизор - аким области.

Большой телевизор от главы региона и газплита от АО «КазТрансГаз Аймака» достались и семье Салимовых, проживающий в пятиэтажном доме во 2-м микрорайоне п. Качар.

- Мы первые и пока единственные в Качаре, которые провели газ в квартиру, - рассказал журналистам глава семьи Елжан САЛИМОВ. - Подключение обошлось в 130 000 тенге.

Другие жители Качар рассказали, что пока не готовы перейти на природный газ, потому что для них это дорогое удовольствие. По официальным данным, все 56 многоэтажных домов и более 20 частных домов Качар готовы к подключению природного газа.