Заместитель акима Костанайского района стал депутатом маслихата

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 ноября 2016, 16:20 |  Государство

О результатах довыборов пяти депутатов в маслихаты Костанайского, Тарановского, Денисовского и Сарыкольского районов, а также Аркалыка сегодня, 1 ноября, на брифинге сообщила председатель областной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА.

- В четырех районах и одном городе области депутатов выбирали 8 879 избирателей, - рассказала она. - Из них на выборы пришли 78,6%. Явка была чуть ниже, чем в прошлые два года: в 2014-м на довыборы пришли 82,3%, в 2015-м - 81,8% соответственно. Было избрано пять депутатов, которые представляют партию «Нур Отан». Я думаю, что это не случайно, потому что депутаты от этой партии провели хорошую агитацию, были публикации в газете, плакаты. В их числе - заместитель акима Костанайского района Бауыржан Кобжасаров. Он уволился с должности заместителя акима и баллотировался в депутаты районного маслихата.

В Аркалыке избрали Айбека Калиева, декана факультета педагогического института, в Денисовском районе - Руслана Батпанаева, руководителя Камыстинского учреждения лесного хозяйства, в Сарыкольском районе - Баглана СаурыбаеваА, генерального директора ТОО «Акпан-Инвест», в Тарановском районе - Нурдена Конкабаева, заместителя директора ТОО «Адлет-Т».

Кстати, вместо ставшего депутатом Бауыржана Кобжасарова кресло заместителя акима Костанайского района занял бывший руководитель управления предпринимательства Мейрам Сокитбаев. Место руководителя этого департамента пока вакантно.

Антонина Маркова пояснила, что у всех выбывших депутатов были уважительные причины, связанные с состоянием здоровья. Одного из депутатов перевели на должность директора Казахского драматического театра.

- Довыборы по закону проводятся два раза в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября, - отметила она. - На данный момент из областного маслихата уже выбыли два депутата: директор Лисаковского ГОКа покинул пределы Костанайской области, руководитель КФ АО «Темир жолы» Ермек Темирбаев уехал в Астану. Вместо этих двух выбывших депутатов в марте 2017 года будем выбирать новых.