В Рудном одновременно отметили День металлурга и День города

Ярослав КОГАН

6 августа 2016, 09:00 |  Культура

Праздничные мероприятия прошли 5 августа. Идею такого симбиоза в городе апробировали на практике ещё в прошлом году. По всей видимости, она неплохо приживается в рудненских реалиях.

Поздравили горняков известные артисты: российская певица Ирина Дубцова и казахстанский певец Кайрат Нуртас.

По традиции все народные гулянья прошли в центральной части города. Уже утром на площади появились студии боди-арта, мастерские по нанесению мехенди и аква-грима, зоны фото-креатива "Стоп кадр". На несколько километров вдоль центральных улиц растянулись шашлычные. По соседству разместились другие торговые точки - напитки, кондитерские изделия местного производства - а также детские аттракционы.

- Спасибо организаторам! Раньше наш город и не знал подобных концертов, а сейчас празднуем не хуже областного центра. Но зато зарплату меньше получаем. Вот, например, моя знакомая на прокатном заводе получала 120 000 тенге, а сейчас 70 000! Даже не знаю - веселиться или горевать? - призналась жительница города Олеся ГОРБАЧЕВА.

Праздничная программа стартовала с трансляции на мониторах возле сцены фильмов о городе и его жителях: ветеранах, почетных гражданах, металлургах. В это же время в парке "Достык" открылись букинистическая ярмарка "Остров сокровищ" и фестиваль хлеба "Праздничный каравай", где местные предприятия продемонстрировали свою продукцию.

В традиционной акции "Аллея здоровья" работники городской поликлиники бесплатно консультировали жителей и гостей города. Здесь же прошёл и шахматный турнир для пенсионеров.

Далее праздничную эстафету приняли на центральной площади. В 18:00 горожан поздравил секретарь облмаслихата Сайлаубек Ещанов. После его официальной речи, на сцену поднялись местные артисты, оживляя изнуренную жаркой погодой публику. К этому времени на площадь начали стягиваться остальные жители города. И это понятно, ведь в 21:00 часов микрофон передали Кайрату Нуртасу, частому гостю на рудненских народных гуляниях. Его программа состояла в основном из песен на государственном языке.

В самый разгар праздничного концерта организаторов подвела техника: то ли от эмоциональных выступлений выступивших певцов, то ли от жаркой погоды. Пока специалисты устраняли эти неполадки, рудненскую публику доверили, как и полагается, ведущим концерта. Они старательно развлекали присутствующих, как бы намекая зрителям на обратную реакцию: на возгласы и овации выступившим артистам. Все это действо продолжалось около 20 минут, за это время жители и подхватили вместе с ведущими несколько кричалок, и потопали, и похлопали...

В конце концов публика начала скандировать "Дубцову! Дубцову! Дубцову!..." После устранения всех неполадок, в 22:30, на сцене появилась долгожданная певица. Под громкие овации зрителей гостья сообщила, что исполняет все песни живьём. В её концертную программу вошли как собственные хиты, так и песни, написанные в разное время для коллег по сцене. Не обошла стороной Дубцова и свои новые творческие номера.

- Сейчас я хочу вам сказать огромное и особенное спасибо за то, что благодаря вам я пою в течение 12 лет! Ведь в числе моих зрителей в российском телепроекте "Фабрика звёзд" были и казахстанцы. Спасибо, что тогда активно поддержали неизвестную и молодую девушку из Волгограда, - поблагодарила Дубцова рудничан за активность. - Все свои песни я пишу сама. Самое главное - для вас!

После этого монолога прозвучала самая первая в творчестве Дубцовой песня "О нём...". Затем певица и её свита отправились в юрту, которая прочным кольцом была окружена сотрудниками отряда быстрого реагирования. Ни организаторов, ни журналистов не подпустили к певице.

Отметить вместе с жителями день рождения города горняков приехали и из ближайших городов и посёлков.

- Уже во второй раз посещаю этот праздник. Вместе с родными по традиции идём на площадь. Стараемся не пропускать дни города, - говорит жительница п. Качар Ирина ПЕРЦОВА. - Нашей семье нравится размах рудненских народных гуляний, особенно в этом году.

Тяжелее всего в этот день традиционно было работникам коммунальных служб, которые очищали площадь от послепраздничного мусора.

- Я уже 15 лет работаю в цехе по очистке улиц и могу с уверенностью сказать, что повышается воспитанность жителей, - поделилась с «НГ» начальник цеха очистки ГКП «Рахат» Галина ПЯТИНА. - Особенно она чувствуется во время подобных гуляний. Меньше стало подвыпивших, убирать площадь после праздников сейчас легче.