В Костанае открылась выставка декоративного-прикладного творчества

25 августа 2010, 16:39 |  Культура

"Наша Газета". Сегодня в здании областной научно-универсальной библиотеки им. Л. Н. Толстого открылась выставка «Золотая россыпь талантов" - это совместный проект библиотеки и областного историко-краеведческого музея.

В экспозиции представлены работы, выполненные в различных техниках: батик, ручная вышивка, национальные костюмы, бисероплетение, работа с кожей.  Выставка приурочена ко Дню Костаная и включает в себя работы не только признанных мастеров искусства, но и любителей и начинающих. У многих участников основной вид деятельности кардинально отличается от хобби. Например, мастер бисероплетения Вячеслав БУДЫЛИН по профессии является радиотехником.

- Бисероплетением я увлекся около двух лет назад, - рассказал «НГ» Вячеслав. - Долгие годы я работал с мелкими деталями, поэтому навыки и умения радиотехника помогли. Искусство для меня — это способ самовыражения. Мне нравится пробовать себя в разных направлениях. Я изображаю животных, города, натюрморты. И я не собираюсь останавливаться, а планирую и дальше развивать себя, как художника.

На выставке также представлены работы Виталия Ильященко, Серикбая Оспанова, Дмитрия Шалунова и многих других. Всего в экспозиции более 130 работ.

Также вниманию посетителей представлена подборка книг по искусству из фонда ОУНБ им. Толстого. По словам директора библиотеки Гульжамерии КАЗИНОЙ, это позволит посетителям выставки и библиотеки узнать что-то новое об искусстве, расширить свой кругозор и, возможно, найти себе новое увлечение.

Выставка будет работать до 1 октября.