Аркадий ДЕНИСОВ: Амбиции не спрячешь

«Борьбой с фрагментами здесь не обойтись, «тут надо саму систему менять»
26 декабря 2015, 06:38 |  Мнения

Конференция областного филиала ДПК «Ак Жол» прошла, как говорится, в штатном режиме. Аккуратные заявления об «оппонировании партии власти» соседствовали с готовностью поддержать планы лидера этой самой партии без какого-либо желания покритиковать слабые места в Послании. Ни шага влево, ни шага вправо - типичная центристская партия.

Но логика подсказывает, что это временная позиция. Партия объединила предпринимателей разного калибра (надо полагать, слабых не брали), в ее недрах аккумулированы огромные средства. Что должны испытывать идеологи «Ак Жола»? Правильно - желание реализовать финансовое могущество во властные полномочия. Как говорил Егор Прокудин, герой фильма «Калина красная»: «У меня в кармане много денег, они мне жгут ляжку!». Надо полагать, что акжоловцев уже не удовлетворяет сам факт пребывания в Парламенте - слишком малочисленна фракция из 8 депутатов, чтобы диктовать свою волю оппонентам из «Нур Отана». Хочется доминировать. Но объявлять об этом вслух смерти подобно, поэтому приходится следовать указанным курсом. Мне как-то пришлось сопровождать в поездке по области одного депутата. Он откровенно рекламировал партию власти, и на мой недоуменный вопрос «Что происходит?» ответил: «Нас пропустили в Парламент на определенных условиях». У меня отпали всякие вопросы.

Тем не менее, наблюдаются попытки усиления позиций акжоловцев в регионах. Выкуплено несколько районных газет, под их управление, по сути, попал «Наш Костанай». Но самое интересное: партийцы организовали антикоррупционный медиацентр и провели несколько акций, имеющих конкретные последствия для представителей власти. И это, пожалуй, в чем-то даже таинственное движение. Ведь такие наезды чреваты последствиями. Тогда откуда это «безумство храбрых»? Что или кто за ним стоит, с чьего согласия развязаны руки борцам с коррупцией? Здесь открывается обширное пространство для предположений и домыслов. Не приходится сомневаться - инициатива акжоловцев будет горячо поддержана населением, смертельно уставшим от поборов и беззакония, и судьба ее будет отслеживаться.

Привлекает внимание и намерение «Ак жола» быть «в оппозиции беззаконию, вседозволенности и беспределу». Правда, здесь тоже есть нюансы. Можно бороться с отдельными личностями и группами из власти, наносить точечные удары, но трудно не заметить, что все эти извращения исходят из самой сути существующей системы власти, циничной и безнравственной. И борьбой с фрагментами здесь не обойтись, «тут надо саму систему менять», как сказал слесарь-сантехник из анекдота. Было бы наивно думать, что лидеры молодой, амбициозной партии этого не понимают.

Но сегодня карты идут им в руки. Партию власти сотрясают коррупционные скандалы и массовые посадки, что вряд ли способствует укреплению ее авторитета. Остальные политические организации ведут себя незаметно, выполняя негласную команду властного Олимпа - сидеть тихо и не высовываться! Иначе прихлопнем. Тем более, что угрозы свои «олимпийцы» не раз выполняли, закрывая в разные времена партии РНПК, ДВК, КПК.

Подводя итог, можно сказать, что «Ак Жол» на сегодня - самая любопытная и, наверное, самая перспективная партия. Остается только проявить себя в благотворительных акциях, а также предельно серьезно подойти к предстоящей выборной кампании, памятуя о национальных особенностях в работе избиркомов.