Евгений ШИБАРШИН: Информационный блуд

«Смута» рождена не российскими СМИ, а нашими внутренними противоречиями»
23 декабря 2015, 08:32 |  Мнения

Война, развернувшаяся в мировых СМИ вокруг болевых точек в геополитической схватке супердержав, накрыла и Казахстан. Причем разброс мнений оказался настолько широким, что некоторые эксперты заговорили о приближении к черте, опасной для общества.

Сакраментальный вопрос «что делать?» возник вполне естественно. Государство ответило на него законом «О национальной безопасности», включив пункт о ликвидации информационной зависимости от внешних источников. Но эффект от правовых мер в сравнении с техническим потенциалом современных медиаресурсов ограничен. Как бы государство ни старалось, гражданам никуда не деться от информационной обработки их мозгов внешними источниками.

Некоторые авторитетные казахстанские эксперты, исходя из благородного желания сохранить стабильность в обществе, предлагают решать проблему созданием альтернативного отечественного информационного продукта. Такого, который смог бы конкурировать с зарубежными аналогами. Но четкого понимания о том, каким он должен быть, чтобы перебить интерес к импортному информационному товару, не дают.

- Многие не любят слово «идеология», - заявил в интервью одному из интернет-изданий директор Группы оценки рисков, политолог Досым САТПАЕВ. - Но без хорошей идеологической начинки, без возможности мобилизовать население вокруг каких-то общих универсальных ценностей невозможно рассчитывать на то, что это общество будет более адекватно реагировать на те или иные пропагандистские выбросы на наше информационное поле, которые могут происходить за пределами Казахстана.

Хорошее пожелание. Только со словосочетанием «универсальные ценности» у нас всегда были непонятки. До последнего времени с этим лучше справлялись религиозные проповедники, но они тоже не свободны от разногласий. Какой смысл в эти слова вкладывает политолог Сатпаев, осталось неясным.

Зато он дает четкую оценку информационного потока со стороны России. Видя в ней только пропагандистскую машину, Дасым Сатпаев приводит гипотетический пример возможного выхода Казахстана из ЕАЭС или ОДКБ и делает такой прогноз:

- Нельзя исключать того, что те же самые российские СМИ, которые очень активно поливали грязью Украину, а сейчас поливают Турцию, завтра начнут поливать грязью Казахстан, обвиняя во всех грехах.

Да, в российских СМИ достаточно «чудиков», готовых за «башли» поливать кого угодно. Есть они и в казахстанских массмедиа. Однако политологам надо бы реже пользоваться определениями типа «поливать грязью» и выражаться более конкретно. Равно как и рассматривать возможность выхода Казахстана из ЕАЭС в угоду небольшой группе, но вопреки национальным интересам. В таком случае лучше забыть о соблюдении информационной девственности и совершить «грех» - выслушать критику извне.

Главную причину сегодняшних «раздоров и смуты» в казахстанском обществе Сатпаев видит в воздействии российских СМИ. Но они рождены не внешним информационным потоком, а нашими внутренними противоречиями. Отечественным экспертам надо изучить их природу, а не заниматься информационным блудом.