Костанайские палуаны заняли 3 призовых места на республиканском турнире памяти А. Байтурсынова

21 декабря 2015, 14:59 |  Спорт

Трехдневные соревнования по национальной борьбе казак куреси проходили в Костанае, в спортивном зале «Сункар». На ковер вышли 140 борцов из семи регионов Казахстана, которые выступали в восьми весовых категориях.

В турнире участвовали спортсмены из Костаная, Атырау, Караганды, Павлодара, Астаны, Акмолинской и Актюбинской областей. Средний возраст палуанов - 18-20 лет, самые легкие борцы выступили в категории 55 кг, тяжеловесы выбирали сильнейшего в весе свыше 100 кг. Каждый из 8 победителей удостоился спортивного разряда кандидата в мастера спорта.

Абсолютным чемпионом турнира стал воспитанник Костанайской школы высшего спортивного мастерства Токтар Жиентаев. В финальной схватке он встретился с палуаном из Атырауской области и одержал победу.

- Это было последнее соревнование в этом году, 15 января у нас в «Сункаре» пройдет чемпионат области среди молодежи, в котором примут спортсмены 1997-1998 г. р. - рассказал «НГ» главный судья соревнований Жумахан КАСЫМХАНОВ. - Турнир оцениваю хорошо, в этот раз поступило очень много заявок от других регионов.