В Костанае прошла международная выставка кошек

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

7 декабря 2015, 10:13 |  Культура

В выходные в Городской школе детского творчества проходила международная выставка кошек. Своих питомцев привезли любители кошек из Астаны, Москвы, Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Кемерово и,конечно, костанайские владельцы.

Два полных дня эксперты оценивали животных в разных рингах. Мы застали ринги юниоров, короткошерстных, табби окрасов и конкурс нарядов.

Конечно, к концу второго выставочного дня усатые соискатели наград порядком устали, многие из них просто спали в своих клетках и выставочных палатках, но и на спящих стоило посмотреть. Роскошные персы, изысканные абиссинцы, демонически притягательные сфинксы и другие, часто редкие, а то и невиданные в Костанае, породы вызывали искреннее восхищение у зрителей, независимо от возраста и уровня фелинологических знаний. На выставке можно было не только полюбоваться на представителей различных пород, но и приобрести понравившегося котенка.

американский керл

Вот такого американского керла "ушки-завитушки" можно было купить на выставке

Самой юной участницей выставки стала Алина Идрисова из Костаная. Ее британскому котенку Марку всего два месяца и это его первые шаги к будущим титулам.

Марк

Кристина Афанасьева тоже из Костаная. Она представила двух своих питомцев: роскошного британца Иосифа и нежную бенгальскую кошечку с длинным именем Аванта-Бенгана-Прэйд. И если победы красавицы Аванты еще впереди, то Иосиф (по-домашнему просто Колобок) стал лучшим в категории «Кастраты».

Кристина и Аванта

Аванта

Вот он какой замечательный - бенгальский окрас

Иосиф

7-месячная Цецилия, чистокровная британка окраса «черный мрамор на серебре», приехала со своей хозяйкой Юлией Портных из Астаны.

Цецилия

Полугодовалый абиссинский кот Барон Жульен занял второе место среди юниоров. Его владелец Андрей Колесников привез из Ростова-на Дону.

Барон

Первое место в ринге юниоров получила невероятно роскошная персидская кошечка Сноуболл Русская Стрела, а по-домашнему просто Люся. Ее владелица Людмила Окишева вместе с дочерью Ольгой привезла Люсю из Екатеринбурга. Люся - просто образец ухоженности. Такая красота, конечно, была вне конкуренции.

Люся

юниоры

На выставках мы уже привыкли видеть кошек самых экзотических пород, а вот настоящую сибирскую кошку нынче и не встретишь. Но на этой выставке настоящий сибиряк был. Он приехал из Москвы. Его зовут Витязь, ему всего два года и он еще "не набрал" всей своей мужской красоты, поскольку коты этой породы окончательно формируются по экстерьеру к четырем годам, так сказал его хозяин - Дмитрий Байков. История появления Витязя в семье Байковых необычна.

- У нас был британский кот,- рассказывает Дмитрий БАЙКОВ, у него были, видимо, проблемы с сердцем, о которых мы не подозревали. Как-то вечером я вернулся с работы, кот меня встретил как обычно, отошел от меня буквально на несколько шагов и упал. Сердце остановилось. Для нас с женой это была настоящая трагедия. Моя супруга, много читавшая о переселении душ, решила, что надо искать котенка, рожденного в час смерти нашего британца. И такого котенка мы нашли. Если бы он был в Америке, мы поехали бы за ним туда. Но к счастью, ехать было недалеко - в Воронеж. Теперь у нас есть наш Витязь. Он даже повлиял на наше решение купить дом в  Подмосковье, чтобы жить на чистом воздухе. Теперь он хозяин двухэтажного деревянного дома. У нас еще есть два тибетских мастифа, алабай и доберман. И Витязь на правах старшего всех их "строит".

Дмитрий с гордостью рассказал, что на предыдущей выставке, проходившей в Риге, видавший лучших котов мира эксперт из США не мог скрыть своего восхищения статью Витязя. Тогда сибиряк Витязь затмил даже суперпопулярных мейн-кунов.

Витязь

Витязь с Дмитрием

Выставка завершилась конкурсом нарядов.Эксперты долго не могли решить, кому отдать первое место, в результате оно было поделено между тремя претендентами: двумя "дамами" в платьях и знакомым по рингу юниоров Марком в царском одеянии.

Жаннетт

Цецилия в платье

шляпка

Юкон

юниоры на ринге

сиам

эксперт

блондинка с британцем