Евгений ШИБАРШИН: Попытка умиротворить

«Накроется медным тазом «раскоряка» многовекторной политики или нет?»
2 декабря 2015, 09:29 |  Мнения

Прошло 6 дней после уничтожения российского Су-24, прежде чем президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ публично заявил о своей оценке этого инцидента.

Замедленность его реакции вполне объяснима: Россия и Турция - страны, дружественные Казахстану, и вставать на сторону одной из них - значит навредить своим национальным интересам. В связи с этим в среде казахстанских политологов начали гадать: накроется медным тазом «раскоряка» многовекторной политики Назарбаева или нет? Ответ прозвучал 30 ноября во время выступления лидера Казахстана с Посланием народу. В официальном тексте, опубликованном на сайте президента РК, этого момента нет, поэтому есть смысл привести его полностью, как это прозвучало в прямой телетрансляции.

- Мы сильно огорчены случившимся событием между Россией и Турцией, - сказал Назарбаев. - Пока все нюансы этого вопроса нам неизвестны, но факт является в том, что российский бомбардировщик не нападал на Турцию, не шел на Турцию, шел воевать с террористами. Соратники в борьбе должны были найти общий язык и не портить отношения, которые складывались много лет. Я - тот человек, который много лет работал, для того чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными, начиная с премьер-министра Демиреля, начиная с президента Ельцина. И все это, построенное много лет, может пойти насмарку. Как бы трудно ни было, я считаю, надо совместно создать комиссию, быстро его закончить, определить виновных, наказать, признать ошибки и восстановить отношения. Я к этому призывают наших друзей и в России, и в Турции.

Для полноты картины вспомним, что уже на следующий день после инцидента председатель сената Парламента РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ записал в своем твитттер-аккаунте: «Необоснованное сбитие российского бомбардировщика турецкими ВВС - серьезный инцидент с крайне тяжелыми последствиями для двусторонних отношений». Запись эта носит частный характер. Однако спикер верхней палаты, не зная мнения Назарбаева, вряд ли стал бы оценивать ракетную атаку турецкого пилота как «необоснованное сбитие».

То есть свое мнение о случившемся глава Казахстана выработал еще раньше. Задержка с его официальным заявлением нужна была, скорее, для того чтобы подождать, насколько далеко в ответных мерах пойдет российское руководство. Возможно, нужно было выждать и реакцию США и Европы.

Западные партнеры Казахстана как-то вяло реагируют на аргумент Эрдогана о том, что российский бомбардировщик якобы, залетел на территорию Турции. Очевидно, потому что средства объективного контроля такого не подтверждают. По этой причине Запад примет оценку Казахстана о «необоснованном сбитии». И уж тем более она устроит Россию. Сложнее - с экономическими санкциями России против Турции. Как долго они будут «работать» и куда могут завести, никто не знает. Равно и то, как они скажутся на казахстанско-турецких отношениях. Поэтому лучше уже сейчас искать пути примирения конфликтующих сторон. Один из них - через создание комиссии по расследованию инцидента - и предложил Назарбаев.

Так что Казахстан, предложив себя в качестве миротворца, ресурс своей многовекторности еще не исчерпал.