Аркадий ДЕНИСОВ: Веет безнадегой...

«Не надо пахать и сеять, увеличили тариф - и потекли миллиарды уже через месяц»
30 ноября 2015, 14:45 |  Мнения

Судя по активизации партийной работы, на горизонте замаячили выборы. Причем точные сроки проведения может знать правящая партия, а остальным приходится держать нос по ветру. Вот и «народные коммунисты» зацепили одну из самых «эрогенных зон» населения - коммуналку.

Сегодня здесь накопилось столько непоняток и противоречий, что атмосфера на круглом столе, который прошел в Костанае в конце прошлой недели, сразу накалилась. Общим проклятием для граждан стала мерзкая практика увеличивать тарифы с нового года. Причем монополисты не стесняются в аппетитах, какие-то 15-20% уже их не устраивают - даешь в разы! Об этом, к примеру, заявил представитель ГКП «Костанай-Су». Газовики топчут свою тропу: их спецы обнаружили, что зимой газ густеет, следовательно, его сжигают больше. Вывод: надо вводить поправочный сезонный коэффициент. Интересно, а летом газ от жары не разжижается?

Тепловики собираются «наказывать рублем» жильцов домов, не установивших общедомовой счетчик. За те же квадратные метры такие жильцы будут платить вдвойне. Кто объяснит, что все это значит? Мы живем в рынке, каждый отвечает только за себя. Тогда к чему предлагать колхоз? Почему я должен отвечать за неплательщика-соседа, влезать в многолетние долги, кормить новых посредников по содержанию и обслуживанию счетчиков? Заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов пояснил, что счетчик не позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. Тогда зачем он вообще? И кто стоит за этой кампанией, навязывая нам непонятную, но очень дорогостоящую услугу? И откуда взялись карательные меры за отказ от нее?

Самое темное место в этой кухне - формирование тарифов. Есть некая незыблемая основа в них, которая время от времени корректируется в зависимости от цены газа из России. Еще в конце 90-х акимат впервые проводил публичные слушания по тарифу. Ссылка была привычная - повысилась цена на газ. Я попросил показать базовые расчеты основных показателей, на что Виктор Мейстер, работавший тогда первым заместителем акима области, заявил, что, мол, это целая простыня цифр, вы в ней ничего не поймете. И отказался даже показать. Тогда я заявил, что буду голосовать против нового тарифа, и услышал в ответ: «А ваш голос ничего не решает». Вот такая финита ля комедия.

С тех пор ничего не изменилось, секрет расчета тарифов охраняется монополистом почище, чем государственная тайна. И управы на него пока нет. Это же такой скоростной метод получения денег. Не надо пахать и сеять, не надо собирать и хранить урожай. Увеличили тариф - и потекли миллиарды уже через месяц. А монополисту никогда не будет много, ему хочется еще и еще, и государство в этом ему потворствует. Чего стоит разрешение включать в тариф инвестиционную составляющую. Это значит, что все потребители услуг, неважно, получающие 30 000 или 3 млн тенге, являются инвесторами «бедных» монополистов. Большей издевки над нами трудно придумать. И куда смотрели «народные» избранники, пропустившие очевидную глупость? В очередной раз убеждаешься, что наши проблемы им по барабану.

На круглом столе задели и драматичные последствия гололеда. Новый начальник отдела ЖКХ (не успеваешь их запоминать) пояснил, что они делали все, что могли, не хватает техники на экстремальную ситуацию. На мой взгляд, акимат обязан был обратиться в ЧС, к пожарным и в воинскую часть за помощью, если не хватало собственных сил. Но мы увидели действия по шаблону, в результате пострадали сотни горожан, особенно пенсионеры, а виноватых вроде как и нет. Стихия, что с нее возьмешь. А ведь нет гарантии, что экстрим не повторится.