В России после проверки госзакупок томографов возбудили 17 уголовных дел

11 августа 2010, 09:10 |  Криминал

"Наша Газета". В России по итогам проверки закупок медицинских томографов на сумму 7,5 млрд рублей ($250,8 млн) возбуждено 17 уголовных дел, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя контрольного управления администрации президента РФ Константина ЧУЙЧЕНКО.

В частности, в Ростовской области было возбуждено дело по факту хищения более 22 млн рублей ($735,8 тыс.). В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей ($635 тыс.). Там в качестве обвиняемой проходит бывший министр здравоохранения области Елена Клюйкова.

Проверка покупки 170 томографов выявила, что цены в некоторых регионах доходили до 90 млн рублей ($3 млн), как в Ростовской области. В Самарской и Курской областях оборудование было куплено за 50 млн рублей ($1,6 млн). При том, что реальная цена составляет от 16 млн рублей ($535 тыс.).

- Таким образом, прибыль посредника составляла иногда 55 млн рублей, - сообщил Чуйченко.

Нарушения также были выявлены при формулировании конкурсных документов. В результате в процессе конкурса стоимость оборудования снижалась лишь на 1%.

Тема о госзакупках томографов обсуждалась на совещании у президента РФ 21 июня текущего года. Тогда Чуйченко сообщил главе государства, что при приобретении одного и того же медоборудования в разных регионах затраты разительно отличались. Тогда же Медведев потребовал провести соответствующую проверку и доложить о результатах 10 августа.