Костанайский "Тобол" повторил рекорд 9-летней давности в чемпионате РК по футболу

2 августа 2010, 07:22 |  Спорт

"Наша Газета". Сверхубедительная победа над преследователем - таков итог субботней встречи костанайского "Тобола" со второй командой чемпионата РК по футболу, павлодарским "Иртышом", сообщает fc-tobol.kz.

Равиль Сабитов, как и говорил после матча в Кокшетау, изменил тактику на встречу, выпустив дуэт форвардов "Беганский - Бакаев". "Иртыш" же представил свой выездной вариант игры с одним нападающим на острие - Глебом Мальцевым.

Первая же атака "Иртыша" закончилась ударом гостей в перекладину. Несколькими минутами позже "Тобол" организует отличный ответ: Левига мощно подает со штрафного, футболисты обеих команд пробегают мимо мяча, дезориентируя Лорию - гол! Уже к 10-й минуте хозяева поля повели в счете.

Обоюдоострая игра продолжается и далее. Отличные моменты имел Мальцев. Бакаев несколько раз попадал в оффсайд. Однако узбекский форвард "Тобола" добился своего. На 24 минуте он выходит один на один с голкипером "Иртыша" и реализует предоставленную возможность увеличить отрыв в счете - 2:0!

Правда, преимущество "Тобола" на табло сохранялось недолго. Спустя три минуты Чернышов забивает гол в ворота Петухова после розыгрыша штрафного - 2:1.

Но костанайцы не остановились на достигнутом, пытаясь и далее навязывать свою игру сопернику. Несколько штрафных ударов и последовавший позже угловой слегка прижали гостей к своим воротам. Тут-то  у "Тобола" "выстрелил" еще один козырь - высокорослый Павел Беганский. После подачи корнера нападающий оставил не у дел всю оборону "Иртыша" и Давида Лорию - 3:1.

Второй тайм начался более спокойно, в отличие от первого. "Тобол" старался играть на классе, не подпуская соперника к своим воротам. "Иртыш", тем не менее, шел вперед, но получалось в атаке у гостей менее половины из всего задуманного.

Зато на 54-й минуте у "Тобола" получилось повторить рекорд 9-летней давности. Тогда, в 2001-м году наша команда нанесла павлодарцам одно из самых крупных поражений за всю историю их клуба. Вряд об этом знал Филип Клапка, забивая 4-й гол после подачи с углового Жумаскалиева. Однако факт остается фактом.

Далее игра разбилась на отрезки. "Тобол" атаковал, "Иртыш" останавливал хозяев нарушениями правил.  Атаковал "Иртыш" - фолили хозяева. Дальний удар отчаяния Говедарицы вполне мог изменить счет, но пришелся лишь в перекладину.

"Тобол" подтверждает свое лидерство, обыгрывая ближайшего преследователя. Теперь он опережает "Иртыш" на 4 очка. Последний тур первого этапа костанайцы проведут в Таразе.

"Тобол": Петухов, Сабиров, Малышев, Куантаев, Абдулин, Лотов, Клапка, Левига, Жумаскалиев (к), Беганский, Бакаев. Резерв: Багинский, Суюмагамбетов, Травин, Харабара, Туртенвалд, Шалекенов, Дели.

"Иртыш": Лория (к), Чернышов, Ахметов, Шомко, Шабалин, Иванов, Гумар, Василевич, Говедарица, Филипович, Мальцев. Резерв: Цирин, Заречный, Биркурманов, Кузнецов, Головешкин, Крюков, Деркач.