В Костанае за полгода резко выросло количество краж, особенно квартирных - прокуратура города

29 июля 2010, 16:27 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Костаная Ержан ТОЛЫСБАЕВ, рост составляет 72% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С 1 января по 1 июля нынешнего года в областном центре было зафиксировано 300 квартирных краж. Раскрываемость этих преступлений невысокая - 62%.

10 июня прокуратура города провела координационный совет правоохранительных органов Костаная. Акимату города было предложено разработать программу "Безопасный двор", которая включает установку во дворах многоэтажных домов камер видеонаблюдения. За счет жильцов.

- Потому что речь идет о защите их имущества, - сказал Ержан Толысбаев. - Вопросы по видеонаблюдению поручено с горожанами проработать ПКСК. Мы выясняли, установка видеокамеры обходится не дороже установки домофона. А домофоны, практика показывает, от краж уже не спасают.Видеокамеры будут сначала просто записывать информацию на носители, с которых она будет регулярно сниматься, позже планируется связать все их с центром оперативного управления ДВД. Насколько нам известно, первые видеокамеры будут установлены в ближайшее время в микрорайоне "Наурыз".

Прокурор ответил и на вопросы о характере краж, о том, не совершают ли их устойчивые преступные группы. Очень возможно, что устойчивые: характер проникновения в жилище в разных районах города похож - вскрытие замка и полное отсутствие отпечатков пальцев. Квартиры воры "берут" любые, то есть принадлежащие людям с разным уровнем обеспеченности. Но обращает на себя внимание то, что очень часто замки взламывают именно в тех квартирах, хозяева которых отбыли в отпуск.