Двое костанайских предпринимателей не заплатили налоги на общую сумму более 7,5 млрд тенге

29 июля 2010, 11:48 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщили корреспонденту агентства Kazakhstan Today в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Костанайской области, завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ТОО "Жолаушы-2006" Василия Киселева.

В период с 2006 по 2007 годы он включал в декларации по налогам и другим обязательным платежам, заведомо искаженные данные о доходах, тем самым причинил ущерб государству в сумме 6 млрд тенге.

Идентичное преступление совершено руководителем ТОО "Талисман-Е" Евгенией Сисембаевой. Она сознательно не уплатила в тот же период в государственный бюджет сумму в 1,7 млрд тенге.

Приговором Костанайского городского суда В. Киселев и Е. Сисембаева признаны виновными по ст. 222 ч.2 УК РК (Уклонение от уплаты налогов с организаций). В. Киселев осужден к 3 годам лишения свободы с взысканием в пользу государства 6 млрд тенге и штрафа в сумме 283 тыс. тенге, Е. Сисембаева - к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания на 5 лет в связи с наличием на ее иждивении двоих малолетних детей, сообщили в пресс-службе.