Николай ВОРОНИН: Политический спектакль

«Кандидаты, готовые побороться за президентское кресло, изначально обречены на участь массовки»
1 марта 2015, 08:21 |  Мнения

Выборы президента напоминают многоактный политический спектакль. Вспомним как они проходили. 1991 год - выборы были безальтернативными. 1995 год - референдум по продлению полномочий президента до 2000 года. 1999 год - досрочные выборы. Перед этим в Конституцию вносятся изменения: срок полномочий президента увеличен с 5 до 7 лет, убран возрастной ценз. 2005 год - до истечения 7-летнего срока - опять выборы. 2011 год - внеочередные выборы. И, наконец, 2015 год - очередные внеочередные выборы.

Нет сомнения, что победит в них с огромным отрывом Нурсултан Назарбаев. Ведь уже отлично срежиссирована «всенародная» поддержка. Но зачем все это надо? Ведь в легитимности президента никто не сомневается. Более того, есть опасения. что представители конкурирующих кланов спровоцируют протесты или устроят борьбу за власть в случае ухода Назарбаева с поста. А это хорошим не кончится. Так может, уже закрепить законодательно пожизненный статус президента и не тратить впустую миллиарды на выборы?

Пусть это не демократично, но ведь, начиная с 1995 года, когда была нарушена конституционная норма избрания президента (вместо очередных выборов провели референдум о продлении полномочий), развитие демократических процессов было повернуто вспять. О какой демократии можно говорить, если у власти уже практически пожизненный президент, парламент стал пристанищем бывших акимов и министров, а чтобы называться многопартийным, в него пропустили семь коммунистов и предпринимателей. 

Но вернемся к выборам. Почему, как правило, все выборные кампании в РК предсказуемы и поэтому не интересны не только аналитикам, но и простым избирателям? Потому что в Казахстане так называемая оппозиция прикормлена властями, это просто обратная сторона той же медали. И на предстоящих выборах кандидаты, готовые побороться за президентское кресло на практически мертвом политическом поле, изначально обречены на участь массовки. Политические партии, общественные движения в Казахстане не играют серьезной роли. Практически все решает президент. 

Иногда доходит до абсурда. В начале 2013 года Верховный муфтий Казахстана написал прошение Елбасы об уходе со своего поста по собственному желанию. Можете себе представить чтобы Папа Римский написал подобное заявление на имя президента Италии или Патриарх Московский и Всея Руси на имя Путина? Нонсенс! А у нас это в порядке вещей. 

«За многие века истории наш многострадальный народ выстрадал великого Лидера. Мировая история особенно 21-го века. Доказывает, что только великий народ способен выдвинуть великого Лидера». Это произнес в декабре 2014 года Баглан Майлымбетов. заместитель руководителя Администрации президента, доктор юридических наук. И кто посмеет посягнуть на место выстраданного народом Лидера? 

Конечно, для порядка кандидаты будут. В их предвыборных программах, как и в Посланиях президента и в действующих сейчас программах правительства, обязательно будут обещания улучшить нашу жизнь. Как тут не вспомнить слова Омара Хайяма: «Не слушай тех, кто много обещает, они обычно ничего не выполняют...»