Тимур ГАФУРОВ: Этот страшный 16-й год

«В других, менее развитых странах выборы разделяют граждан, а не объединяют их»
25 февраля 2015, 18:14 |  Мнения

Как все-таки немного нужно для того, чтобы привести страну в состояние всеобщего воодушевления. Всего-то 10 дней назад зампред АНК Анатолий БАШМАКОВ озвучил свою инициативу, а народ уже забыл о кризисе, которого нет, о падении цен на нефть, об угрозе массовых увольнений и замораживания части зарплаты, о перспективе девальвации тенге и в едином порыве стал писать коллективные письма главе государства в поддержку предложения, сокращающего срок его полномочий на полтора года. 

Например, 20 000 работников ССГПО выразили уверенность, что «проведение выборов еще больше сплотит народ на новом этапе мирового развития и способствует объединению всех казахстанцев для реализации программы «Нурлы жол» и Стратегии «Казахстан-2050». Обращаясь к Лидеру нации, рудничане пишут: «Сегодня, в непростое время, мы четко осознаем, что каждый период развития независимого Казахстана, благодаря Вашей политической смелости, трансформировался в годы достижений и укрепления единства и стабильности нашей многонациональной Родины».

Это понятно, что внеочередное избрание Нурсултана Назарбаева на его пост стало универсальным ответом казахстанцев на любые вызовы извне, а также самым эффективным и чуть ли не единственным способом трансформации каждого периода развития страны в годы достижений. Но все-таки хотелось бы аргументов, основанных не только на эмоциях. Что такого страшного ожидает нас в 2016 году, если промедление стало вдруг смерти подобно? 

Анатолий Башмаков привел три довода. Первый - юридическая неувязка с «наслоением» президентских и парламентских выборов на один год. Но эта мина под Конституцию была заложена еще в январе 2012 года, на внеочередных выборах мажилиса, так почему она сработала только сейчас? Второй - прогнозы неких экспертов о том, что именно в 2016 году «будет пик мирового финансового экономического кризиса, как и кризиса системного, мировоззренческого и цивилизационного».

- И, конечно же, все внимание руководства страны должно быть приковано к недопущению кризисных проявлений в экономике, в обществе в Казахстане, - поясил зампред АНК. - А в это время выборы. 

Совсем как в анекдоте про вечно отдыхающего мужа, который на все упреки жены отвечает: «Вдруг война, а я уставши!» И, наконец, третий довод: 

- Выборы, так или иначе, будут отвлекать внимание и общества, и властей, и будут, тем более, дополнительные финансовые расходы. 

Видимо, силы общества и власти в 2016 году будут настолько истощены в борьбе с кризисными проявлениями, что две электоральные кампании мы не потянем. Даже если они будут похожи, как две капли воды. Причем не осилим только морально, потому что финансовый аргумент практически сразу дезавуировал министр национальной экономики РК Ерболат ДОСАЕВ, который заявил: 

- Особо денег нет, о которых можно было бы сказать, что это огромные расходы. На 2016 год были предусмотрены средства на проведение президентских выборов - это около 5 с лишним миллиардов тенге.

Для сравнения - по словам Досаева, правительство предлагает перенести акценты в расходах республиканского бюджета на тот самый страшный 2016 год с еще нормального 2015-го в общей сумме 189,9 млрд тенге. Может быть, у министра экономики другие прогнозы о пике кризиса?

Так что в чистом остатке - только сделанные словно под копирку заявления о том, что внеочередные выборы, как выразилась вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА, «позволят объединить созидательную энергию казахстанцев,.. консолидировав усилия государства, общества и всех граждан вокруг нашего лидера». Правда, в других, менее развитых странах выборы как раз таки разделяют граждан, которые голосуют за разные программы разных кандидатов. Но стоит ли вспоминать о таком анахронизме, как политическая борьба, когда Отечество в опасности?