Аркадий ДЕНИСОВ: Топорная работа

«Нас ожидает чисто формальная кампания со стопроцентно прогнозируемым результатом»
25 февраля 2015, 07:22 |  Мнения

Мне, как, наверно, и многим думающим согражданам, противно наблюдать спектакль под названием «Досрочные выборы президента». Башмаков, представляющий декоративную АНК, вдруг созрел до судьбоносной инициативы. Как вы понимаете, сам. Ни аналитический отдел администрации президента, ни комитеты сената и мажилиса, ни многочисленные советники по политическим вопросам не сообразили, а вот г-н Башмаков - пожалуйста. Как все это дешево и примитивно. Любому из нас известно, что в Казахстане чихнуть нельзя без предварительного согласования с Акордой. 

А дальше понеслось. Лидеры партий дружно поддержали инициативу, лишний раз подтвердив, что собственного мнения у них нет и в принципе быть не может. Депутаты по бумажке зачитывали одни и те же доводы, не понимая, что выглядят жалко и ущербно. Нашли и деятелей из международного сообщества, одобривших инициативу. Ими оказались госсекретарь из Монако и политолог из Марокко, мнение которых очень много значит для простых казахстанцев. Ну и, естественно, высказались разные союзы и объединения, призванные продемонстрировать поддержку снизу.

Какие же проблемы призвана решить упомянутая инициатива? Кто-то говорит - мол, соперникам Елбасы не дают времени развернуться. А где вы видите соперников? Тех, кто действительно мог побороться за престол, в свое время нейтрализовали поправками в законе. Для Балташа Турсумбаева хватило дополнения, что президент должен быть рожден в Казахстане (Балташ - уроженец Омска). Заговорили об очень популярном в России и у нас Амане Тулееве - тут же появилось требование: последние 15 лет кандидат должен жить в Казахстане. Других соперников или выдавливали из страны (А. Кажегельдин), или уничтожали (А. Сарсенбаев).

Так что на сегодня ни одного соперника у главы государства нет. Более того, последние 20 лет сознание населения забивалось мнением, что без Назарбаева не избежать цветных революций, майдана, армагеддона. И народ в это практически поверил. Многим по душе оказалась резкая отповедь Назарбаева воинствующим нацпатам, требовавшим убрать из Конституции всякое упоминание о русском языке. 

Другой довод: досрочные выборы сплотят и консолидируют общество перед внешними и внутренними угрозами. На мой взгляд, глупый и надуманный посыл. Они хотят сказать, что сегодня нет ни того, ни другого? А как быть с 95,55% голосов, полученными Нурсултаном Назарбаевым на выборах в 2011 году? Если это так, то что способны изменить выборы с одним реальным кандидатом? Ровным счетом ничего. Нас ожидает чисто формальная кампания со стопроцентно прогнозируемым результатом, но со вполне реальной тратой многих миллиардов бюджетных денег. И это в период, когда всем нам советуют затянуть пояса в связи с проблемами в экономике.

И уж совсем не умна сентенция, что 2016-й ожидается очень трудным, а потому проводить в нем две выборные кампании нежелательно. Ну так и не проводите! Перенесите и выборы в парламент на текущий год - сразу можно убить двух зайцев и сэкономить средства. Или такая очевидная мысль никому наверху не приходит в голову?

И самая важная мысль: перестаньте считать граждан недоумками, они все видят и все понимают. И в грязных играх участвовать не желают.