Диана ОКРЕМОВА: Когда имидж важнее детсада

«Заботы простого налогоплательщика – это сущие мелочи по сравнению с грандиозными планами»
23 февраля 2015, 13:38 |  Мнения

На прошлой неделе в Астане горожане имели счастье встретиться с акимом Адильбеком Джаксыбековым. Как водится, глава столицы начал с ударной информации, объявив Астану городом с лучшими стратегическими показателями среди регионов. 

Бюджет города в 2014 году равнялся 377 млрд тенге. Средняя зарплата составила 176 547 тенге. Собственные доходы в бюджет увеличились на 16%. И – о чудо! – впервые за годы существования Астана вышла на уровень самодостаточности. Естественно, благодаря эффективному и качественному росту экономики. 

А после доклада акима начали поступать вопросы из зала. Вот жительница села Ильинка Есильского района интересуется, когда же проложат асфальт: «Дороги к нам не подведены. Все утопает в грязи. У нас жители носят с собой целлофановые пакетики, чтобы сходить на работу». Бывший воспитанник детского дома жалуется на неустроенную жизнь: «Мы скитаемся в городе. Нет жилья, нет работы, понимаете?» 

Очень актуальный вопрос - о том, появятся ли в Астане общественные туалеты. «Мы должны этот вопрос разобрать. Надо перенять опыт других городов», – ответил аким. 

Также он сообщил о проблемах в социальной сфере. Например, о том, что в очереди в детские сады стоят более 83 000 малышей. «Практика других стран показывает, что система строительства дошкольных учреждений за счет государственного бюджета не всегда является эффективной и экономичной. Это огромная нагрузка на бюджет», - заключил Джаксыбеков. 

О проблемах с бюджетом в последнее время не говорят только немые. Экономия финансов стала нашим кредо и лозунгом. Помнится, президент Нурсултан Назарбаев, который неоднократно призывал казахстанцев жить по средствам, в начале года объявил о режиме экономии во всем, а совсем недавно посоветовал ужаться в расходах на празднование круглых дат и юбилеев. И, тем не менее, в связи с 550-летием Казахского ханства бюджет страны опустошится на 23 млрд тенге. Проведение выставки ЭКСПО обходится в 65 млрд тенге. Проведение информационной политики в СМИ в прошлом году стоило налогоплательщикам почти 50 млрд тенге. 

Напрашиваются простые вопросы. Почему никого не смущают расходы бюджета на эти имиджевые мероприятия, а строительство детских садов оказывается для него «огромной нагрузкой» (при этом государство говорит о необходимости повышать рождаемость в стране)? Насколько логично внедрять в столице дорогостоящие системы «Умный мусор» и «Умная электросеть», не имея даже общественных туалетов? По какому принципу происходит наша экономия? 

Ответы на эти вопросы лично для меня остаются без ответа. И больше всего печалит в этой ситуации тот факт, что умные головы, принимающие бюджетные решения, вряд ли знают об отсутствии дорог в селе Ильинка. Ведь заботы простого налогоплательщика – это сущие мелочи по сравнению с грандиозными планами. Вот только бенефис Астаны жители Ильинки, скорее всего, не разделят: в целлофановых мешочках до столицы не дойти…

P.S.: Строительство детского сада в Казахстане стоит в среднем 600 млн тенге, школы – 1-2 млрд тенге.