В Костанае прошли два турнира по панкратиону - взрослый и детский

9 февраля 2015, 16:04 |  Спорт

Участники турниров - областного среди взрослых и городского среди детей - попробовали свои силы перед республиканскими чемпионатами. Взрослые бойцы поедут 8 марта в Актобе, а победители детского первенства смогут проявить себя на чемпионате РК 23 марта. Среди костанайских спортсменов уже есть чемпионы Казахстана, Азии и мира.

Владимир Бялобжицкий стал победителем в категории 66 кг в группе +20 лет

Во взрослом турнире участвовали команды из Костаная, Рудного, Аулиекольского и Мендыкаринского районов. Поединки прошли в 17 весовых категориях и в трех возрастных группах: 16-17 лет, 18-19 лет, 20 лет и старше. В числе участников были  и лидеры, и новички, а также представители других видов единоборств.

- Впереди у нас республиканские соревнования, ребята сейчас усиленно тренируются, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Артем БАБАДЖАНОВ. - Чтобы каждый участник провел больше поединков, мы сделали в каждой весовой категории круговую систему.

Зарина Кадырбаева (Костанай) в прошлом году стала чемпионкой мира по панкратиону. Девушке 17 лет, но в областном турнире она выступала в возрастной группе 18-19 лет, в категории 53 кг. Соперница у нее была одна, тоже из Костаная, Зарина на первой минуте отправила ее в нокаут.

Среди юношей в группе 16-17 лет на высокие титулы в республике претендуют сразу несколько человек. В категории 55 кг первое место занял Сергей Шакуров (Костанай), он чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, а в этом году намерен стать чемпионом мира.

В категории 67,5 кг выиграл Виталий Сидельников (Костанай). Он провел 5 поединков и во всех одержал уверенную победу.

В более тяжелых весовых категориях соперников было мало, но бои получились зрелищными. Денис Василенко (Костанай) в категории 75 кг один бой выиграл по очкам, а во втором одержал красивую победу, использовав удушающий прием.

В категории 62 кг Олжас Молдагалиев в финале выиграл у Асланбека Юсупова

В возрастной группе 18-19 лет в категории 62 кг Олжас Молдагалиев (Костанай) встретился в  финале с Асланбеком Юсуповым (Костанай) и победил с небольшим перевесом, показав красивую технику и техничные броски. Также тренеры отметили Вячеслава Юстуса (58 кг, Костанай), Аята Баймуханова (71 кг, Костанай), Ернара Баракатова (66 кг, Костанай), причем Аят и Ернар все свои поединки закончили досрочно.

В возрастной группе +20 лет вновь победители лидеры, на счету которых уже не один профессиональный поединок. В категории 66 кг выиграл Владимир Бялобжицкий (Костанай), он провел 15 профессиональных боев. Максим Коновалов был лучшим в категории до 93 кг. Обычно он выступает в категории 84 кг, но соперников в этом весе не было.

В детском турнире победителей определяли в 20 весовых категориях.

- Детей участвовало много, - отметил Бабаджанов. - Их мы привлекли к турниру не только потому, что впереди чемпионат РК, но и для того, чтобы знали, как проводить поединки по измененным правилам. К тому же много новым ребят пришло заниматься. Чтобы поддержать их интерес, необходимо обязательно привлекать их к соревнованиям.

Были среди детей и спортсмены, которые уже добились признания на республиканском уровне. В категории 27 кг в возрастной группе 9-11 лет победил чемпион РК 2014 года Олжас Кайдаров. Тренеры также отметили Владимира Эрлиха (+46 кг, 9-11 лет) и Алима Шарипбаева (46 кг, 12-13 лет).

Максим Коновалов победил в категории до 93 кг, хотя обычно он выступает в весе 84 кг