Депутат мажилиса Ирак Елекеев предлагает ввести ссылку для чиновноков

19 июля 2010, 10:14 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает liter.kz, на состоявшемся на этой неделе в Атырау расширенном совещании правоохранительных и уполномоченных органов под председательством генпрокурора Кайрата Мами первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ предложил ввести жесткие меры по борьбе с браконьерством в Урало-Каспийском бассейне. В частности, «усилить меры ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов, исключив иные виды уголовного наказания, кроме лишения свободы».

– Не нужно привлекать к уголовной ответственности тех, для кого рыба – едва ли не последний источник существования, – заявил в ответ депутат мажилиса Парламента РК Ирак ЕЛЕКЕЕВ. – К уголовной ответственности надо привлекать участников организованных преступных групп, занимающихся браконьерством. Надо заниматься профилактикой подобных преступлений.

Продолжая свою мысль, депутат предложил более радикальную идею – не сажать почем зря проштрафившихся чиновников, а отправлять их в ссылку. Слава богу, не в Сибирь.

– Сейчас осуждают акима или министра, какая в этом необходимость? Они что, социально опасны? Я вообще за то, чтобы ввести ссылку. Отправить разжалованного чиновника на малую родину, и пусть поднимает ее! Тот же министр Кулекеев или Нурлан Искаков (экс-министры образования и охраны окружающей среды.) Какая необходимость заключать их в места лишения свободы? Лишать свободы надо социально опасных людей, которые нам завтра могут причинить вред, – считает Елекеев.

По информации депутата, каждый девятый казахстанец побывал в тюрьме. В настоящее время в нашей республике при населении в 16 млн человек находятся в местах лишения свободы 47 тыс. наших соотечественников. Для сравнения: во Франции при населении в 70 млн сидят 40 тыс. человек.