Новость о том, что банки предлагают пересмотреть ставку субсидирования по кредитам, предусмотренную "Дорожной картой бизнеса - 2020", взбудоражила и предпринимателей, и власти Костанайской области.

16 июля 2010, 15:35 |  Общество

"Наша Газета". Речь идет о том, что должны субсидироваться кредиты с номинальной ставкой не более 12%: из них 7% оплачивает предприниматель, а 5% банковского вознаграждения компенсирует государство. Эти 12% еще именуются "ставкой отсечения", так вот ее банки предлагают поднять до 14%.

Информация звучала сразу на двух мероприятиях. 15 июля - во время проведения нуротановского мероприятия под названием "Единый день приема граждан по вопросам реализации "Дорожной карты бизнеса". И 16 июля - на совещании, которое по тем же вопросам проводил первый заместитель акима области Виктор МЕЙСТЕР. Оба раза - из уст руководителя регионального филиала фонда "Даму", являющегося финансовым агентом программы, Замиры ОРАЗБАЕВОЙ.

- Для меня это новость, - признался заместитель акима. - Из правительства никакой подобной информации не поступало. Насколько это официальные сведения?

Оразбаева ответила, что "такое предложение банки сделали точно и оно обсуждается".

- Да не может никто пойти на это, - настаивал Мейстер, - размеры ставки - это принципиально, 12% достаточно долго просчитывались. Десятки совещаний прошли, пока корректировалась "Дорожная карта". Сегодня 14%, завтра 16%, потом захотят 18%... Если это изменение станет реальностью, программу можно будет хоронить.

27 июля запланировано селекторное правительственное совещание, специально по "Дорожной карте бизнеса". В ходе него Виктор Мейстер намерен прояснить этот и ряд других проблемных вопросов реализации программы.