Костанайские врачи проводят информационную кампанию о том, как правильно вести себя в условиях жары

16 июля 2010, 14:48 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня в областной библиотеке им. Л. Н. Толстого сотрудники центра проблем формирования здорового образа жизни провели по этому поводу пресс-конференцию для СМИ и беседу за круглым столом для сотрудников библиотеки.

О профилактике теплового удара рассказал врач-кардиолог высшей категории Нургали ДЮСЕНОВ. По словам доктора Дюсенова, особой опасности в жару подвержены лица больные сахарным диабетом. Для профилактики теплового удара доктор рекомендует одевать легкую одежду светлых тонов, а также не выходить на улицу без головного убора.

В жаркую и засушливую погоду у многих ухудшается деятельность сердечно-сосудистой системы, снижается мышечный тонус, учащается пульс. Необходимо принять определенный комплекс мер, чтобы сохранить здоровье, работоспособность, не перегреться и не стать жертвой теплового удара. В связи с этим центр проблем ЗОЖ совместно с медучреждениями и областным управлением образования проведут инструктивные обучающие семинары с участием терапевтов, кардиологов и других специалистов, прочтут лекции на предприятиях и в организациях, а также проведут занятия в «Школах здоровья»  и кабинетах ЗОЖ.