В центре Костаная вырубили 26 деревьев, несмотря на запрет акима области

16 июля 2010, 13:49 |  Происшествия

"Наша газета". 26 деревьев в возрасте от 10 до 20 лет на перекрестке улиц Тарана и Алтынсарина вырубили за одну ночь. Участок огородили забором и начали строительство.

Вырубить эти сосны пытались еще в июле прошлого года. Но тогда местные жители обратились в прокуратуру, в Тоболо-Торгайский департамент экологии и к акиму Костанайской области Сергею КУЛАГИНУ. Сосны удалось отстоять. Экологи вынесли запрет на застройку участка и снос деревьев: «Снос зеленых насаждений и начало строительства запрещается при отсутствии заключения государственной экологической и санитарно-эпидемиологических экспертиз. При строительстве магазина на планируемом участке нормы инсоляции и освещенности будут нарушены. Не учтено общественное мнение по сохранности сквера зеленых насаждений на участке».

Тогда же аким области Сергей Кулагин ответил на своем блоге на вопрос о предстоящем строительстве на этом месте:

- Я считаю, что в городе есть немало мест, где без ущерба для зеленого массива мог бы разместиться объект малого бизнеса. По данному вопросу мною дано соответствующее поручение руководству города.

Эти слова всех успокоили. Однако официального документа о том, что строительства не будет, никто не видел.

Прошел год. И буквально за сутки компания  ТОО "Шарт-Астык" поставила забор и за ночь срубила деревья. Жители подняли тревогу сразу, как только увидели рабочих на участке. Но помочь им никто не смог. По словам жителей, в отделе ЖКХ акимата Костаная им сообщили, что у компании на строительство есть официальное разрешение. Жители через блог снова обратились к акиму области, но сейчас глава региона находится в отпуске.

Подробнее - в новостях сайта в номере "НГ", который выйдет 22 июля