Выставка "Сокровища Казахстана": новый сезон искусства в Лондоне

16 июля 2010, 10:22 |  Культура

"Наша Газета". Как сообщает news.mail.ru, с 1 по 8 сентября 2010 года в главных выставочных залах аукционного дома Christie’s, расположенных в центре Лондона, пройдет выставка казахского и русского искусства XX века из собрания Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А.Кастеева и частной коллекции.

Шедевры казахского и русского искусства позволят зрителю проследить историю становления и развития казахской национальной школы живописи. Экспозицию 50 полотен из музея Кастеева дополнят 25 работ из частной коллекции известного казахстанского мецената Нурлана Смагулова, в которой широко представлено искусство казахстанских "шестидесятников" и современных художников.

До сих пор собрание было практически недоступно для международного зрителя и только благодаря закрытию музея на реконструкцию у Christie’s появилась эксклюзивная возможность привезти в Лондон  истинные сокровища Казахстана – монументальные полотна казахских художников и шедевры русских мастеров из постоянной экспозиции музея. Все картины из государственной коллекции можно будет снова увидеть в музее Кастеева, который будет открыт для публики в начале 2011 года.

Лондон выбран местом для экспозиции не случайно, ведь он является мировым центром искусства, который, так же как и Казахстан, стоит на перепутье разных культур.

По словам Алексея ТИЗЕНГАУЗЕНА, главы международного департамента по русскому искусству Christie’s, выставка станет долгожданным и значимым событием для культурной жизни Лондона.

- В Лондоне уже достаточно широко сформировался интерес к русскому искусству. Мы два раза в год проводим здесь русские торги Christie’s. Европейскому зрителю уже знакомы имена русских художников – Павла Филонова, Роберта Фалька, Петра Кончаловского, Зинаиды Серебряковой, чьи работы включены в экспозицию. Мы очень надеемся, что теперь тут запомнят имена и казахстанских художников Абылхана Кастеева, Сергея Калмыкова, Канафии Тельжанова, Салихитдина Айтбаева, и выставка будет встречена с большим энтузиазмом и положит начало длинной истории знакомства Лондона с казахским искусством.