Пшеница на мировых рынках дорожает из-за засухи в России и Казахстане и ливней в Канаде

15 июля 2010, 14:19 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на ИТАР-ТАСС, мировые цены на зерно в последние дни растут вместе с температурой воздуха в основных странах-производителях. Из-за засухи в России и Казахстане, а также непрекращающихся дождей в Канаде цена на пшеницу приблизилась к максимуму последнего полугодия.

"Контракты на поставку пшеницы в сентябре заключались в среду по цене $5,59 за бушель (27,2 кг) - на 9,75 центов больше предыдущего дня. Последний раз максимального значения цена достигала полгода назад, на торгах 12 января, когда инвесторы давали за один бушель $5,705", - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация объясняется прежде всего снижением прогноза урожая в основных странах-производителях, хотя прогнозные планы на сбор зерна в США пока остаются благоприятными", - сказал один из американских экспертов.

Сильная засуха в российских регионах, по данным Минсельхоза США, скажется на снижении объема урожая на 14% по сравнению с прошлым годом, а в Казахстане - на 18%. Дождливая погода в Канаде понизила прогноз на урожай сразу на 19%.

При этом "любое уменьшение объемов экспорта зерна из России может способствовать существенному росту американского экспорта", подчеркивают аналитики. Такая ситуация уже повлияла на рост мировой цены на кукурузу. Контракты на поставки этого злака в сентябре заключаются по цене $3,8425 за бушель - на 9 центов больше показателей предыдущих торгов. Цена на поставку в августе соевых бобов поднялась на 2,5 цента - до $9,9750 за бушель.