В п.Ак-Кудук Костанайской области зафиксирован массовый падеж крупного рогатого скота

15 июля 2010, 13:18 |  Происшествия

"Наша Газета". Как сообщает Астана ТВ, за две недели у местных жителей погибли 15 коров. Причину гибели сейчас выясняют ветеринары. По мнению сельчан, животные отравились травой, которую обрабатывали химикатами. Другая версия – от чрезмерного употребления воды в засуху.

У Гульнары ДАВЛЕТКЕРЕЕВОЙ в хозяйстве было две буренки. Еще днем они паслись на пастбище, и беспокоиться об их здоровье не было причины. А ночью одна корова погибла. Как позже узнала Гульнара, соседи тоже не досчитались домашних животных.

- Некоторые сразу падают насмерть, а некоторые болеют, а потом уже подыхают, - говорит Гульнара.

Её сосед Адильбек ДОСЫМБЕТОВ за несколько дней потерял трех коров. Падеж скота произошел внезапно, у коров даже не проявлялись признаки какого-либо заболевания.

- Ветврачи точно не могут сказать, какой диагноз, - сообщил Адильбек. - Нам запретили продавать молоко, резать тушу на продажу.

Такого массового падежа здесь не было за всю историю поселка. Главная загадка – в причине гибели. Коровы паслись на этом пастбище. Здесь недавно проводили химобработку. Поэтому местные жители уверены, коровы отравились. Но эту версию пока не подтвердили.

В районной сельхозинспекции после проведенных исследований   исключили версию инфекционного заболевания. Все результаты отрицательные. Отравление ядами, считают территориальные инспекторы, тоже невозможно - поля обрабатывали безопасными для скота препаратами.  Зато выдвигают свои предположения.

- Очень жаркая погода, - говорит начальник Аулиекольской райтеринспекции МСХ РК Кайрат АБИШЕВ. - А в самом Ак-Кудуке нет водоемов, происходит обезвоживание. Когда скотина начинает резко пить. Мы вскрывали даже в легких вода, аспирация дыхательных путей происходит.

Пока ветеринары выясняют причину массового падежа, сельчане подсчитывают убытки. Несколько семей потеряли единственный источник дохода. Если версия отравления подтвердится, то жители поселка намерены добиваться компенсации за ущерб.