Австралийцы пытаются внедрить в Костанайской области нулевую технологию обрабатывания земли

14 июля 2010, 18:51 |  Общество

"Наша Газета". Представителя австралийской компании «Zero Teel International» Ян КИН охарактеризовал костанайские поля, как пустую трату денег, времени и сил. И предложил в корне изменить ситуацию, внедрив нулевую технологию обработки земли.

- Ваша земля совсем мертвая, - сообщил Ян Кин на семинаре в НИИ сельского хозяйства «КазАгроИнновация» в поселке Заречном. - Мульчи нет. Да хоть бы червячка одного встретил! С таким подходом урожай будет постепенно снижаться. Нулевая технология обработки земли – реальный выход из ситуации. Она включает в себя три этапа: посев, химическую обработку и уборку. Никакого рыхления. Так выходит экономичнее. Правда, сначала придется вложиться, но окупаемость гарантирована на сто процентов. В Австралии, например, при использовании нулевой технологии с одного гектара можно собрать 5 тонн зерна. Мы приехали для того, чтобы изучить структуру местной почвы, климатические условия и прочее, чтобы подойти к внедрению индивидуально.

- Я рекомендовал приехать нашим гостям в августе, когда будут дожди, - рассказал директор НИИ Валентин ДВУРЕЧЕНСКИЙ, который уже давно использует на своих полях передовые технологии. - Но Ян Кин сказал, что засуха – это как раз то, что надо. Я считаю, что применение нулевой технологии принесет нам только пользу. Давайте пробовать!