В рамках чемпионата области по бодибилдингу впервые прошли соревнования по фитнес бикини

Алуа Килибаева: благодаря бодибилдингу у меня всегда хорошее самочувствие и красивое тело

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

6 октября 2014, 08:57 |  Спорт

Федерация пауэрлифтинга и бодибилдинга Костанайской области провела третий открытый областной чемпионат в Рудном. Победители турнира сформируют сборную для участия в Кубке РК, который пройдет 24-26 октября в Павлодаре. В прошлом году чемпионат республики проходил в Рудном. 

На этот раз к уже привычным  категориям, бодибилдингу и бодифитнесу, добавилась новая - фитнес бикини, на которую подали заявки 9 девушек. Уже третий год подряд на областной турнир приезжают спортсмены из Астаны, в этом году своих воспитанников привезла тренер Марина Насрединова. 

- В областном чемпионате участвуют ребята, которые выступали на чемпионатах республики и Азии. Это покажет нашим местным атлетам уровень бодибилдинга в Казахстане, - говорит старший тренер федерации, м. с. м. к. по бодибилдингу Андрей МАСЮК.

Зал Дворца школьников и молодежи в Рудном был полностью забит зрителями, на афише чемпионата - список спонсоров, которые совместно с управлением физической культуры и спорта выделили для чемпионов  денежные призы и специальные подарки. 

- Самое главное в бодибилдинге - это создание геркулесовского телосложения,  - считает атлет из Рудного Иван САФОНОВ. - Я занимаюсь бодибилдингом первый год, до этого участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу. Областной чемпионат важен для спортсменов, он поднимает соревновательный дух, проверяет наши качества и просто радует нас. 

На соревновании присутствуют почетные гости - основатели бодибилдинга в Костанайской области Михаил Меньшов и Олег Вагнер, которым федерация вручила благодарственные письма. В судейской бригаде, состоящей из 6 судей, секретаря и главного судьи, представители трех городов: Костаная, Рудного и Астаны.

Один из судей, серебряный призер чемпионата Азии по бодибилдингу 2013 года Николай ГРИЦАЕНКО пояснил, по каким параметрам оцениваются спортсмены: 

- У юношей это - пропорция тела, количество жира, которое будет видно при напряжении мышц, а также поведение на сцене. Мало просто иметь отличную форму, нужно еще ее продемонстрировать так, чтобы повести за собой зрителя. У девушек такие же критерии и, плюс ко всему, красота. 

Бодибилдеры выступали в двух раундах. Первый - демонстрация тела в шести основных позах: двойной бицепс и широчайший спереди и сзади, грудь и бицепс сбоку, трицепс сбоку и пресс-бедро. Во втором туре выступают по одному под музыку, это своеобразный танец бодибилдера, на который публика реагирует очень активно. 

Чемпионами стали юноши из Рудного Александр Шеремет (до 70 кг), который занимается бодибилдингом только один год, и Сергей Сушко (+70 кг), ставший в прошлом году серебряным призером чемпионата РК. Среди юниоров в категории до 75 кг победил спортсмен из Лисаковска Сергей Гатаулин, в весе +75 кг - астанчанин Кирилл Сычоев, двукратный чемпион РК. 

В классическом бодибилдинге 1 место занял кандидат в мастера спорта из Астаны, чемпион РК 2012 года Амир Давлетов. Среди мужчин в весе до 80 кг чемпионом стал Сергей Гатаулин из Лисаковска, представитель спортивного клуба "Спарта", в категории до 90 кг - Виталий Бабинцев из Астаны, в весе +90 кг - рудненский тренер, м. с. РК Александр Соцков, который также стал абсолютным чемпионом области. 

Девушки участвовали в двух категориях: бодифитнес и фитнес бикини. В первой победительницей стала чемпионка Астаны Алена Горбунова, во второй еще одна астанчанка - Ирина Сидякина. Девушки дефилировали в туфлях на высоких шпильках. 

- Мне очень понравилось в Рудном, - говорит спортсменка из Астаны Алуа КИЛИБАЕВА. - Тут гораздо лучшие условия, чем у нас, - больше места и ярче освещение. Я занимаюсь бодибилдингом уже полтора года. Меня этот спорт привлекает здоровым питанием и тренировками, благодаря чему у меня всегда хорошее самочувствие и красивое телосложение. 

Абсолютный чемпион Костанайской области по бодибилдингу 2014 года Александр Соцков

Главная тема из "Терминатора" стала композицией, под которую бодибилдер исполнил очень философский танец

Дарья Петрова отметила на чемпионате свой день рождения



Илья Верховский - участник в категории свыше 70 кг

Амир Давлетов, город Астана, чемпион Костанайской области по классическому бодибилдингу





Сергей Гатаулин из Лисаковска занял первое место по бодибилдингу среди юниоров в весе до 75 кг

Сергей Сушко - серебряный призер чемпионата РК 2013 года и чемпион области среди юношей (свыше 70 кг)

Участницы и победительницы в новой для области категории фитнес бикини

Чемпионка Костанайской области по бодифитнесу Алена Горбунова (Астана)