2300 бизнесменов попросили Нурсултана Назарбаева обратить внимание на процесс по делу бывшего вице-президента Торгово-промышленной палаты Серика Туржанова

14 июля 2010, 09:54 |  Общество

"Наша Газета". Руководители казахстанских общественных организаций выступили с открытым обращением к президенту страны Нурсултану Назарбаеву и попросили его вмешаться в судебное разбирательство дела бывшего вице-президента Торгово-промышленной палаты Серика Туржанова, пишет "Время".

По словам президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Казахстана Талгат АКУОВА под обращением подписались представители 2300 организаций и предприятий.

- Ни один факт обвинения не был подтвержден на судебном заседании! И нам непонятно, на чем основывалось решение суда. Если выносятся такие судебные решения - значит, у нас неправовое государство и под большим сомнением развитие бизнеса в стране, - заявил Акуов.

В то же время защитница Туржанова Венера НУРГАЛИЕВА рассказала об аудиторской проверке тендера на проведение национальной переписи населения. По словам адвоката, результаты проверки полностью опровергают выводы следствия, фирма “КИІК” ее подзащитного имела право самостоятельно выбирать способ изготовления бланков для переписи и обратиться к субподрядчикам. Аудиторы утверждают, что сумма, которую удалось сэкономить в результате подобных действий считается прибылью “КИІК”. Кроме того, Акуов обвинил законодательство в том, что бланки переписи обошлись дешевле первоначальной сметы.

- У нас нет нормальной системы госзакупок, нет верхних и нижних пределов цены. Государство тот же бланк может купить хоть за 3 тенге, хоть за 20. И никто не будет ругать чиновников за то, что они купили дорого, - считает руководитель НАП.

Как известно, 2 июля предпринимателя суд номер 2 Есильского района Астаны приговорил Туржанова к 9 годам заключения. Прокурору удалось доказать, что Туржанов вместе с бывшим заместителем главы Агентства по статистике Нурманом Баяновым и Бирликом Мендыбаевым присвоил госсредства, выделенных на проведение национальной переписи населения Казахстана. Следствие установило, что из выделенных на перепись 1,114 млрд тенге по назначению были использованы только 379 млн тенге. Сообщники Туржанова осуждены на 6 и 7 лет тюрьмы соответственно.