Обвиняемой в мошенничестве экс-директору турфирмы «Колибри Tour» гособвинение просит дать 3 года лишения свободы

Мария ДАНИЛЬЧЕНКО / Фото из архива "НГ"
26 сентября 2014, 14:45 |  Криминал

26 сентября в суде № 2 Костаная состоялись прения по обвинению экс-директора фирмы «Колибри Tour» Марии ДАНИЛЬЧЕНКО в неоднократном мошенничестве. В феврале этим же судом она была признана виновной по ст. 177 ч. 2 п. «б» УК РК и приговорена к 3 годам лишения свободы условно без конфискации имущества с лишением права заниматься туристическими услугами в течение 3 лет.

Эпизоды, которые вменяются ей в вину в этот раз, произошли в 2013-м и начале 2014 года. Сначала в деле было 6 потерпевших, но с одним из них в суде Данильченко примирилась и судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования по одному эпизоду.

Пятеро оставшихся потерпевших во время прений настаивали на строгом наказании обвиняемой и возвращении денег, которые они отдали Данильченко.

Потерпевшая Балжан ЕСЕНТИМИРОВА сообщила, что из-за незаконных действий Данильченко она не попала в Дубай. Неприятностями обернулась поездка в Германию для Ольги ТЕРЯННИКОВОЙ. У нее была открыта была виза в Польшу, но приземлилась она в Германии, где была арестована за нарушение миграционного законодательства. Проблемами закончилось приобретение путевки в Тайланд для Надежды ЯНЦ. Остальные потерпевшие испытали неудобства, попав в Турцию: у одних были проплачены отели только на два дня, у других не было обратного билета и т. д. Во всем этом они считают виновной Марию Данильченко, которая обманным путем завладела их деньгами, а услуги предоставила не в полном объеме.

Гособвинители Ермек МУСАФИРОВ и Василий ФЕДЯЙ, судя по ходу сегодняшнего слушания, пришли на прения неподготовленными, хотя о времени начала прений было объявлено 3 дня назад. Они несколько раз просили судью предоставить дополнительное время. Получив отказ, Василий Федяй сумбурно начал выступление, приведя в качестве доказательства даже тот эпизод, по которому состоялось примирение. Судье Мадине Саламатовой пришлось сделать замечание, после чего гособвинитель вновь попросил время на подготовку к прениям.

- Просим признать виновной Данильченко по ст. 177 ч. 2 п. "б" и назначить 3 года лишения свободы, - сказал Федяй.

И тут второй гособвинитель вспомнил, что эпизод по мошенничеству по отношению к потерпевшей Ольге Терянниковой не нашел подтверждения в суде.

- От этого эпизода гособвинение отказывается, - вдогонку сказал Мусафиров.

- Как? Я против отказа гособвинения. Настаиваю на обвинении и прошу суд наказать Данильчекно, а также взыскать мои деньги, - сказала жительница Рудного Ольга Терянникова. 

Ее поддержали и остальные потерпевшие.

Адвокат Олег ДРЕБОТ отметил, что в действиях его подзащитной нет состава преступления, и просил суд ее оправдать.

- Я не признаю себя виновной. Работала так, чтобы угодить всем клиентам. Но не все зависит от меня в этом бизнесе. Мне искренне жаль, что все так получилось, - сказала в последнем слове Мария Данильченко.

Приговор будет вынесен 29 сентября.