В Костанайской области начались рейды по "нулевой" терпимости

16 сентября 2014, 10:37 |  Общество

Полицейские проводят рейдовые мероприятия по формированию среди населения «нулевой» терпимости к мелким правонарушениям. В ходе рейда за два дня было выявлено более 600 административных правонарушений, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

В операции было задействовано более 500 сотрудников полиции, которые за двое суток выявили 652 правонарушения. В их числе: загрязнение мест общего пользования, рынков, парка, распитие алкогольных напитков, появление в общественном месте в нетрезвом виде, курение в общественных местах.

Например, 13 сентября на пульт оператора «102» поступило сообщение от жителя Костаная о том, что возле одного из жилых домов по проспекту Аль-Фараби молодые люди распивают алкогольные напитки и курят. Данный факт был подтвержден по камерам видеонаблюдения и на место происшествия отправлен ближайший автопатруль дорожно-патрульной полиции. В отношении 34-летнего жителя Костаная составлен протокол по статье 336-1 КоАП (нарушение запрета на курение в общественных местах). Всего за 2 дня проведения ОМП «Нулевая терпимость» было в области выявлено 82 таких правонарушения.

Кроме того, дорожные полицейские в ходе рейдовых выявляют факты выброса мусора из окон автомобилей. По статье «Мелкое хулиганство» выявлено 107 правонарушений.

Участковыми инспекторами региона был зафиксирован 71 факт нахождения несовершеннолетних вне жилища в ночное время. Дети были доставлены домой, а в отношении опекунов и родителей собран административный материал. Также в полицейский участок были доставлены 82 жителя области, которые нарушили запрет на курение в общественных местах.

По словам начальника ЦОУ УВД Костаная Асылбека БИКЕНОВА, с начала года полицейскими выявлено 11 281 правонарушение, из них 144 - по статье 330 (мелкое хулиганство).

С помощью камер видеонаблюдения было выявлено 2 055 фактов различных административных нарушений.

Центр оперативного видеонаблюдения оборудован 156 камерами, расположенными на улицах и в общественных местах города Костаная.