Прокуратура области обратилась в суд с иском об отмене постановления акимата Костаная

Зауреш Шинекенева: "Прокуратуры области направила иск в суд 12 сентября"

Галина ПЕТРЕНКО

15 сентября 2014, 16:58 |  Общество

Акимат областного центра не удовлетворил протест надзорного органа, внесенный после обращения в прокуратуру Палаты предпринимателей Костанайской области. Информация по этому поводу прозвучала сегодня на брифинге в палате.

Изначально речь идет о противостоянии предпринимателей-рекламщиков и местной исполнительной власти Костаная. В феврале нынешнего года начал действовать санкционированный протокольным решением акимата мораторий на предоставление в аренду земельных участков для размещения рекламных конструкций. Под действие моратория подпадали компании, которые многие годы работали в этом сегменте рынка. Оказалось, что акимат принял решение отныне выделять землю на эти цели только в формате конкурса. Рекламщики обратились за помощью в Палату предпринимателей Костанайской области — направили туда коллективное заявление. Стороны приняли участие в заседании Совета по защите прав предпринимателей, однако без особого результата.

В июне в палату на экспертизу поступил проект постановления акимата Костаная об утверждении конкурсной документации.

- Изучив постановление, мы не согласились с отдельными его положениями, - сказал на брифинге заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Самат САДВАКАСОВ, - а именно с тем, что определен был только один вид наружной рекламы — скроллеры, а также на предпринимателей возлагалась обязанность по устройству автобусных остановок. Несмотря на наше несогласие, постановление было принято без изменений. В связи с чем мы обратились в прокуратуру Костанайской области с просьбой дать правовую оценку действиям акимата города.

Прокуратурой области был внесен протест в адрес акима Костаная на принятие незаконного постановления. Акимат его рассмотрел и решил оставить без удовлетворения.

- Прокуратура области 12 сентября обратилась в Костанайский городской суд с иском об отмене незаконного постановления, - сообщила старший помощник прокурора 3-го управления прокуратуры Костанайской области Зауреш ШИНЕКЕНЕВА, - сейчас гражданское дело находится в производстве суда.