Во время ремонта канализационного коллектора по улице Фролова в траншею провалился автокран

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 сентября 2014, 17:33 |  Общество

Один из самых больших коллекторов ГКП «Костанай-Су» по ул. Фролова, в районе Мельзавода, прорвало еще 9 сентября. Все эти дни идет устранение аварии. Сегодня, 12 сентября, там в траншею с нечистотами провалился автокран.

- В этом месте шла плановая замена коллектора, которой занимается подрядчик — ТОО «Аяз», - сообщил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ, - Рядом со старыми трубами укладывали новые. Наплыв техники создал большую вибрацию, которую коллектор, пролежавший в земле 25 лет, не выдержал и лопнул. Коллектор пролегает на глубине 7 метров. Специалисты горэлеткросети подвезли к траншее кран, чтобы убрать мешающий столб с проводами. Однако техника продавила грунт и угодила в траншею вместе со столбом. Его удалось вытянуть из ямы, но затем он снова провалился.

- Второй раз автокран сорвался в траншею около 15:40, - уточнил Шалабаев, - Никто не пострадал, потому что машина провалилась только задней частью.

При помощи бульдозера ДТ и экскаватора автокран вытянули только к 17:30. Сейчас нужно залатать поврежденную часть коллектора, ее заменят временной стальной трубой, объяснил Шалабаев.

Фекальные стоки сейчас перекачивают с помощью нескольких насосов в ближайший канализационный колодец.

В горводоканале уточнили, что для полного устранения аварии специалистам потребуется много времени - не менее 18 часов. Работы будут продолжаться всю ночь.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА