В Рудном появились пункты приема использованных батареек

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

10 сентября 2014, 10:06 |  Общество

9 сентября в торговых домах ЦУМ и «Вернисаж» волонтеры знакомили рудничан с акцией «Сдай батарейку – спаси ёжика». Горожанам предлагалось опустить использованные батарейки в специальные контейнеры, взамен - получить новые.

Акция проводится в рамках экологического проекта «Мусора.Больше.Нет.». Организаторы - Ресурсный центр молодежи города Рудный и МОО «Жастар», при финансовой поддержке Фонда Первого президента и отдела внутренней политики акимата Рудного.

- Как известно, использованные источники питания нельзя утилизировать вместе с обычным мусором, поэтому установлены специальные контейнеры, - говорит координатор ресурсного центра молодежи Анастасия САМОЙЛОВА, указывая на стоящий у входа в ЦУМ контейнер, - и как только он наполнится, мы его опустошим. Сейчас наша задача - привлечь внимание жителей города, привить экологическую культуру и дать хороший старт для сбора батареек.

Такие же контейнеры, как в ЦУМе, уже стоят в торговых домах «Вернисаж», «Меркурий», в школах  №№ 2, 4, 5, 10 и 19. Следить за ними будут сами волонтеры. Собранные батарейки будут складироваться и затем отправляться на утилизацию в Россию.

- Ученики реагируют на акцию положительно, - отметила заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии № 10 Ирина ЛЕВЧЕНКО. – В первую очередь из-за того, что тут есть своего рода соперничество между школами. Хотя официально об этом не говорится, но я слышала, что в конце все равно будет подведен итог и победитель как-то будет поощрен.

В школе-гимназии № 10 контейнер стоит возле входа