В Актобе врачей обвиняют в заражении новорожденных инфекцией

13 июля 2010, 10:04 |  Происшествия
"Наша Газета". Как сообщает Today.Kz, сразу пятеро новорожденных после выписки из родильного отделения одной из частных актюбинских клиник попали в инфекционную больницу с диагнозом пузырчатка. Родители утверждают, что в случившемся виноваты врачи роддома - в лечебном учреждении антисанитарные условия.

У жительницы Актобе Насти ГАТАУЛИНОЙ от стресса и переживаний пропало молоко. Своего первенца они с супругом ждали с особым волнением. Но сразу после выписки из роддома малыша снова госпитализировали с инфекционным заболеванием пузырчатка.

-Думали, что аллергия на что-нибудь или еще что-нибудь. - говорит Настя. - Там такие маленькие гнойнички. Они раздуваются. Потом в них жидкость, потом они лопаются.

С таким же диагнозом в инфекционное отделение детской больницы вскоре поступили еще четверо новорожденных. Все они появились на свет в частной клинике «Саяжан», которая выполняет госзаказ. Родители уверены: малышей заразили именно там.

- У них просто дезинфекции нет. Пеленки даже не проглаживаются, - возмущается Дамира ТУЛЕГЕНОВА. - Хотя детские пеленки должны проглаживаться.

По словам медиков, пузырчатка появляется в антисанитарных условиях и легко распространяется. А при несвоевременном обращении может привести к заражению крови. Всего месяц назад в этом роддоме санврачи проводили плановые проверки. Выяснилось, в медучреждении некачественно проводят дезинфекцию. После чего его закрыли. Роддом заработал только через 2 недели. В самой клинике и не скрывают: условия были далеки от идеальных. И даже обещают наказать ответственных, если докажут их вину.

 

- У нас в то время были неполадки в работе прачечной, откровенно говоря, - признается заведующая отделением медицинской клиники "Саяжан" Алия ШАНГАРАЕВА. - Но это всё потом устранено было. В этот период было закрыто родильное отделение больницы скорой медицинской помощи. И, конечно, количество родов с 5-7, на которую рассчитан "Саяжан", у нас было 14-15.

Сейчас здоровью малышей ничего не угрожает. А в роддоме снова начались проверки. Но родители новорожденных, не дожидаясь результатов, собираются подавать на врачей в суд.