Западноказахстанские фермеры подсчитывают убытки, на грани банкротства десятки крестьянских хозяйств

13 июля 2010, 09:36 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает KTK.kz, в одном только Чингирлауском районе засуха уничтожила 90% посевов. В некоторых районах ЗКО дождей не было с начала апреля, температура воздуха и сейчас местами превышает 45 градусов. Такая же ситуация в Актюбинской области. Крестьяне требуют объявить чрезвычайное положение, там погибло около 70% посевов.

Фермеры Чингирлауского района в этом году готовятся к самому худшему. Дождей здесь ждали с самого апреля, но теперь осадки уже не помогут. Сейчас сотрудники управления сельского хозяйства занимаются так называемым списанием полей. Всего здесь спишут 90% урожая на площади 28 тыс. га. Многие крестьяне на грани банкротства. Засуха уничтожает посевы второй год подряд. В прошлом году, когда североказахстанские фермеры собирали рекордный урожай, на западе страны сгорело 60% полей.

- Мы просим помощи у "Казагрофинанс", чтоб они отсрочили кредиты по выплате на следующий год, - говорит начальник отдела сельского хозяйства Чингирлауского района ЗКО Наурызбай МАНКЕЕВ. - Хотя в следующем году многие уже не смогут участвовать на весенне-полевых работах.

Не поможет крестьянам и закон об обязательном страховании. Страховщики на запад Казахстана идут неохотно – слишком рискованно. В районе из 32 хозяйств договоры удалось заключить только двум.

Сколько всего полей сгорело в области, специалисты еще подсчитывают. В других районах ситуация не намного лучше. Небывалая жара в Западном Казахстане держится и сейчас - на улицах города температура превышает 45 градусов.