Казахстанские НПО приступили к проведению анализа системы закупок медикаментов и лекарственного обеспечения в четырех городах республики

13 июля 2010, 07:24 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, казахстанские НПО приступили к проведению анализа системы закупок медикаментов и лекарственного обеспечения в четырех городах республики.  О проекте по общественному мониторингу рассказали участники специальной пресс-конференции.

Проект, разработанный общественным фондом «Аман-саулык», осуществляется с целью повышения прозрачности и эффективности института обеспечения гарантированной бесплатной медицинской помощи. Сутью проекта является общественный мониторинг, который будет проводиться в Алматы, Кызылорде, Караганде и Семипалатинске с участием НПО, республиканских общественных объединений, международных и национальных экспертов в области лекарственного обеспечения.

- Казахстан, первый среди постсоветских стран, перешел на новую форму дистрибьюции, которая, согласно ожиданиям, должна была решить проблемы лекарственного обеспечения населения, - считает  президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт ТУМЕНОВА. - Однако итоги первой половины года показали, что процесс лекарственного обеспечения не отработан, а пациент до сих пор не может вовремя получить необходимые ему медикаменты. Наша цель, как правозащитной организации, осуществить глубокий мониторинг всех звеньев единого процесса лекарственного обеспечения пациентов.