Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Можно, да не нужно!

«Решать проблему раз и навсегда невыгодно, а потому нецелесообразно»
7 августа 2014, 08:16 |  Мнения

Не так давно, отвечая на улице на вопросы журналиста одной из местных уважаемых газет, молодая женщина очередной раз посетовала на плохие дороги в городе и в сердцах воскликнула: «Почему нельзя сделать один раз, но качественно. ПО-ЧЕ-МУ?»

Наивная, она и не понимает, какой громадный и неприкасаемый пласт затронула своей простотой, на что покусилась! А как же дорожные строительные компании? Как же люди, которые дороги строят и ремонтируют? Техника, горючее, щебень, асфальт? А как же немереные деньжищи, выделяемые ежегодно из бюджета на эти самые дороги, а потом в них же и закапываемые?

Говорят, один умник предложил технологию, которая дает возможность один раз отремонтировать дорожное полотно так, что 50 лет к нему можно не прикасаться. Ну, точно, как знаменитые немецкие автобаны. Все просчитал, подготовил документы, аргументацию и пошел, наивный простак, по инстанциям предлагать свое новшество. На его беду технология действительно, как рассказывают знающие люди, оказалась «на 50 лет, не меньше», так ему посоветовали, причем очень серьезно и настоятельно, все это дело уничтожить и никому больше не показывать, а то просто убьют. На том все и кончилось. И быть по иному не может, т. к. «вечные» дороги никому не нужны. Нужны разовые, как китайская обувь. От них тысячи людей вечную работу имеют и кормятся.

Лично знал, да и многие помнят местного новатора, который изобрел простую технологию получения заживляющего раны и помогающего во многих недугах эликсира из древесины местных плодовых деревьев. Я на себе пробовал это снадобье и сам видел поразительный эффект! Он показывал свой эликсир, простой, дешевый и действенный, специалистам-медикам, светилам. Были сделаны экспертизы, испытания, на сей счет имеются соответствующие заключения авторитетов казахстанской медицины, но в своем стремлении продвинуть этот продукт и сделать его доступным через объемное промышленное производство, пусть даже местного масштаба, энтузиаст не имел ни малейшего успеха. Кому надо, чтобы страдала доходная аптечная сеть, традиционная фармация? Так что и это начинание было успешно похоронено. А вы говорите, почему? Потому, что нецелесообразно.

В советское время шахтер по фамилии Стаханов вдруг выдал за смену уголька сверх нормы в десятки раз. На самом деле не он один рубал, но для того, чтобы скрыто увеличить производительность труда не как у капиталистов (потогонная система Тейлора), а по-советски, пропаганда превознесла одного, и родилось знаменитое стахановское движение: даешь за смену 10 норм! 20 норм! 30 норм! Ну и так далее. А раз за смену можно, к примеру, не 10 тонн уголька нарубить одному шахтеру, а 50, причем за те же деньги, то так тому и быть. Можно себе представить, как этот Стаханов, скорее всего, и сам того изначально не желая, подставил своих ребят-работяг. По сути, он их всех заработка лишил и пахать заставил до кровавого пота, чтобы новую, в разы увеличенную норму дать за те же деньги, чтобы хоть на кусок хлеба заработать. Понятно теперь непонятливым, наивным, ПО-ЧЕ-МУ нельзя один раз и навсегда?