В Уральске газета вышла с пустой первой полосой в знак протеста

9 июля 2010, 15:10 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает радио "Аззатык", в Уральске очередной номер газеты "Уральская неделя" вышел с пустой первой полосой в знак протеста против судебного решения, сообщила прессозащитная организация "Адил соз". Редакция газеты обратилась к своим читателям со страниц издания, заявив, что пустая страница – это способ выразить протест против коррупции и давления на прессу.

Коллектив "Уральской недели" решил таким образом выразить свое несогласие с решением суда, который 8 июня отказал в удовлетворении кассационной жалобы газеты и журналиста Лукпана Ахмедьярова. Теперь издание и журналист должны в совокупном порядке выплатить компании "Тенгизнефтестрой" 20 млн тенге (около $136 тыс.) в качестве компенсации за моральный вред. Главный редактор "Уральской недели" Тамара Еслямова считает, что решение суда приведет к разорению и закрытию издания.

6 августа 2009 года "Уральская неделя" опубликовала материал Лукпана Ахмедьярова "За ширмой тендера" о проведении тендера на строительные работы на месте будущего газопровода Жымпиты – Каратюба. Журналист высказал предположение, что "Тенгизнефтестрой" был уверен в победе в тендере еще до его завершения. В ответ "Тенгизнефтестрой" выдвинул иск о защите деловой репутации и взыскании морального вреда.