Костанайские полицейские обсуждали, что им мешает работать хорошо

Маткенов предупредил подчиненных, что работа по принципу "нулевой терпимости" - это не разовая кампания
30 июля 2014, 16:40 |  Общество

30 июля в ДВД Костанайской области прошло совещание по итогам работы полиции за первые 6 месяцев 2014 года. Впервые за многие годы его участники не стали ссылаться на необходимость улучшения материально-технической базы. 

Как сообщил начальник ДВД Тлеген МАТКЕНОВ, за полгода на территории области произошло на 11,7% меньше преступлений, чем за тот же период 2013 года. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, изнасилований, разбоев. Меньше было и краж - их зафиксировано 7209 (в первом полугодии прошлого года их было 8506), почти половина (44,8%) - в Костанае. Раскрываемость краж составила всего 28%.

- Что больше влияет в процентном соотношении на работу полиции: профессионализм, наличие вакансии или материально-техническая база? - спросил принявший участие в совещании аким области Нуралы САДУАКАСОВ начальника ДВД.

Конкретного ответа не последовало, но Маткенов отметил, что количество вакансий в полиции составляет 7,5% от штата. Всего не хватает 270 сотрудников.

Сами полицейские стали реже совершать коррупционные преступления - в этом году их было 4 против 11-ти в первом полугодии 2013 года.

- К дисциплинарной ответственности был привлечен 551 сотрудник, - сообщил заместитель начальника ДВД Бахытжан ЕРАЛИН. - В 72 рейдах, организованным нами, выявили 16 нарушений Правил дорожного движения полицейскими. Трое сотрудников полиции стали виновниками ДТП, все они уволены из органов.

Нуралы Садуакасов после каждого выступления возвращался к преступлениям, которые получили общественный резонанс: к расследованию убийства 7-летней Виктории Гани, многочисленным квартирным кражам, нарушениям ПДД, на которые полиция, по выражению главы региона, смотрит через «розовые очки». Докладчики отвечали стандартно: «Доработаем. Держим на контроле. Не снимаем с себя ответственности».

- Главное - неформальное отношение к работе, надо искать новые формы работы. Добавьте в ежедневную работу слаженность и четкость, - сказал аким области и пожелал сотрудникам ДВД успехов.