Аркадий ДЕНИСОВ: Надо что-то делать

«Лидерам партий еще нужно учиться строить демократию, причем начинать надо с себя»
10 июня 2014, 09:11 |  Мнения

Сегодня в Казахстане вызрела атмосфера тревожного ожидания. Она сложилась из многих факторов, так или иначе касающихся нас: это события на Украине, подписание договора об ЕАЭС, маневры США и ЕС, а также проблемы внутри страны: возрастающий внешний долг, прошедшая девальвация, коррупция.

Именно тревогой за судьбу Казахстана была продиктована инициатива проведения Общенационального гражданского собрания (ОГС) в Алматы. Обсудить ситуацию в стране и наметить план действий собрались политические и общественные деятели, ученые и эксперты практически со всех регионов. Прозвучали жесткие оценки происходящего: авторитарная власть занята исключительно продлением своего правления, политические права граждан фактически сведены на нет законами и подзаконными актами, постоянной фальсификацией выборов.

Участники ОГС предложили реформировать Конституцию с ограничением полномочий президента, ввести местное самоуправление, реанимировать деятельность Конституционного суда, ввести выборность судей всех уровней, обеспечить прозрачность сырьевых контрактов и поэтапное возвращение добывающих комплексов в собственность государства, равно как и энергетику с ЖКХ.

Генерал Амирбек Тогусов говорил о низком уровне зарплаты работников бюджетной сферы и о необходимости увеличения размеров продовольственной корзины, сравнив ее с нормой военнопленных немцев в 1945-1949 годах, а телевидение сегодня - с курсом молодого бандита и начинающей путаны. 

Зауреш Баталова заявила: «Ни по одному горячему вопросу не был проведен референдум, народ на власть влиять не может. Надо лишить АНК права делегировать в Парламент, вывести избиркомы из-под юрисдикции акимов».

Дастан Кадыржанов говорил об опасности для Казахстана подписания договора о ЕАЭС: зависимость, потеря суверенитета, неравноправие партнеров. Хочется отметить, что его выступление оставило неприятный осадок у делегации Костанайской области. Если честно, нам даже не дали возможности ему возразить, хотя сказать нам было что. Кто на сегодня мешает нам быть равноправными партнерами? Развивайте перерабатывающую промышленность, выпускайте конкурентоспособную продукцию.

Делегация нашей области ничего против интеграции со странами СНГ не имеет. Выбора-то большого нет. Может, в союзе с ЕС, США или Китаем мы будем более конкурентоспособны? Любое объединение редко проходит без взаимных уступок, даже в дружеской компании. Здесь-то зачем искать подвох и нагнетать страшилки? Некоторые неудобства возникают для олигархов и монополистов, периодически устраивавших нам искусственный дефицит на отдельные товары и задиравших цены по своему усмотрению. Теперь такой халвы для них не предвидится, границы для импортных товаров открыты. Надеемся. Наступает пора здоровой конкуренции и права покупателя на выбор. Олигархам придется согласовывать некоторые правила игры с членами союза, они от этого отвыкли за годы независимости и теперь слегка поеживаются. Но это их личные проблемы, не государственные и тем более - не народные. А ЕАЭС имеет перспективу, недаром в него готовы влиться и другие страны.

В целом на меня собрание не произвело особого впечатления, оно было построено на выступлениях штатных ораторов и готовых директивах, а участникам не дали возможности обсудить рассматриваемые вопросы. Нашим лидерам партий еще нужно учиться строить демократию, причем начинать надо с себя. Но и сидение руководства страны на нескольких стульях, именуемое многовекторной политикой, тоже себя исчерпало. Надо определяться с друзьями и союзниками, пока за нас это не сделали сильные мира сего.