Из-за детского мотоцикла китайского производства в Костанае едва не сгорел двухэтажный коттедж

Иллюстративное фото
19 мая 2014, 14:34 |  Происшествия

16 мая в 2-этажном коттедже по ул. Каирбекова, 443 в Костанае случился пожар. Как рассказал хозяин особняка, он проснулся от резкого запаха дыма. Через окно он выскочил из дома в огород. Его жена в это время там поливала грядки. Увидев клубы дыма, на помощь прибежали соседи. Затем на вызов оперативно приехал пожарный расчет.

Очаг возгорания был в одной из комнат, и пламя быстро потушили. Ни хозяева дома, ни пожарные долго не могли понять, что послужило причиной пожара. И лишь после долгих опросов хозяйка дома вспомнила, что год назад она из Китая привезла внуку детский мотоцикл на аккумуляторе. Игрушку поставили в зале и никто ей не пользовался, так как внук должен был приехать из России в гости только летом. 

- Мотоцикл и стал очагом возгорания, - сказал «НГ» дознаватель УЧС Костаная Даулет УЗАКОВ. - Сгорело все, что находилось рядом: диван, ковер. Других источников возгорания в доме не найдено, домашняя электропроводка вся в порядке.

Каким образом игрушечный мотоцикл мог самостоятельно воспламениться, точно неизвестно. По одной из версий - причина в аккумуляторе. Хозяин дома вспомнил, что накануне он как раз слышал потрескивание, исходящее от мотоцикла, но не придал этому значения.

Точную модель пластмассового мотоцикла определить не удалось - от китайской поделки осталась лишь кучка пепла.