В скачках памяти Абу Темирбаева участвовали лошади чистокровных и местных пород

На трех дистанциях соревновались лошади из России и Казахстана / Фото организаторов турнира
13 мая 2014, 09:17 |  Спорт

В Карабалыкском районе впервые в этом году прошли соревнования по конным видам спорта. Главным поводом стал праздник - День Победы.

Местный предприниматель Абдыбек ТЕМИРБАЕВ провел этот турнир в дань памяти о своем деде - ветеране Великой Отечественной войны Абу Темирбаева.

- Мой дед прошел войну с 1941-го по 1945 год, - сообщил «НГ» организатор турнира. - В Карабалыкский район он приехал в 1938 году. Отсюда ушел на фронт. И потом прожил тут до 1988 года. Долгое время работал управляющим 2-го отделения в п. Саламат. Его самоотверженный трудовой путь отмечен многими правительственными наградами и поощрениями. На этой благодатной земле он воспитал своих детей и внуков. Светлая память о нем навсегда сохранится в благодарной памяти земляков. Организовав турнир, я бы хотел возродить родной поселок моего деда, а соревнования сделать традиционными и ежегодными.

В первых скачках участвовали наездники из Агаповского и Варненского районов Челябинской области, Магнитогорска, а также из Федоровского и Карабалыкского районов - п. Тогузбай, п. Славянка, п. Бурли, п. Талды и п. Есинколь. Географию соревнований организаторы намерены расширить.

На дистанции 2,5 км бежали лошади местного происхождения. В топ-байге на 5 км и в байге на 8 км участвовали лошади и местного происхождения, и чистокровных пород.

Для зрителей провели соревнования по народным видам спорта: кыз-куу и тенге алу. Мужчины соревновались в гиревом спорте и лазали на столб за ценными подарками.

Справка «НГ»

Абу Темирбаев родился в 1908 году в ауле № 2 Кармакчинского уезда Кызылординской области. В июне 1941 года был призван в действующую Красную армию. В 1944 году он обучался в Полтавском танковом училище, однако из-за сквозного пулевого ранения левой кисти был освобожден от должности танкиста и провоевал до конца войны в 8-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Получив очередное ранение, был госпитализирован в военный госпиталь в подмосковном городе Одинцово и демобилизовался в 1945 году.

Результаты соревнований

Место

Кличка лошади

Откуда

2,5 км

1

жеребец Мустанг

Челябинская обл., Варненский р-н, п. Кулевчи

2

жеребец Серджо

Карабалыкский р-н, п. Есенколь

3

жеребец Айдос

Карабалыкский р-н, п. Бурли

5 км

1

жеребец Шелест английской породы

к/х «Тулпар», Карабалыкский р-н, п. Кособа

2

жеребец Эйфель Лаф английской породы

Магнитогорск, РФ

3

кобыла Зульфия англо-арабской породы

Федоровский р-н, КХ «Акулов»

8 км

1

жеребец Маракеш английской породы

к/х «Тулпар», Карабалыкский р-н, п. Кособа

2

жеребец Мустанг

Челябинская обл., Варненский р-н, п. Кулевчи

3

жеребец Вавилон арабской породы

Федоровский р-н, КХ «Акулов»