Названо новое количество пострадавших от сальмонеллеза после посещения кафе «Ветка сакуры» - 26 человек

Сауле Байменова отметила: на проверку в кафе смогли попасть через неделю после информации о первых заболевших

Галина ПЕТРЕНКО

11 мая 2014, 10:55 |  Происшествия

По словам и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Сауле БАЙМЕНОВОЙ, 16 человек обратились за медицинской помощью самостоятельно, еще 10 были выявлены в ходе расследования.

- В ходе проверки в кафе выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, которые и стали условиями для распространения инфекционного процесса. Возбудители сальмонеллеза выделены в одном смыве, а также от материала, взятого от повара, - сообщила сегодня, 11 мая на аппаратном совещании в облакимате Байменова. - Нами вынесено постановление о приостановлении эксплуатации объекта, исковое заявление подано в экономический суд. За несвоевременное прохождение медосмотра и по результатам лабораторного обследования отстранены от работы 4 человека, запрещена реализация продукции без документов, подтверждающих ее качество, безопасность и происхождение. На основании нашего заявления Северным отделением управления внутренних дел Костаная вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

Экстренное сообщение о больных сальмонеллезом поступило из городской больницы в департамент 11 апреля, но право выйти на проверку его сотрудники получили только 18 апреля. По специальному разрешению Генеральной прокуратуры РК. Таким образом сработали механизмы моратория, запрещающего до конца года проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Департаментом по защите прав потребителей с учетом требований моратория составлен план проверок на второе полугодие. Согласно ему количество проверок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшается почти в 6,5 раза: с 3 245 до 468.

При этом Байменова привела и другие данные: с целью контроля качества выпускаемой и реализуемой населению пищевой продукции проведено исследование 843 проб на микробиологические показатели, из числа которых 3,2% не соответствовали установленным требованиям. По ее словам, остается высоким уровень несоответствие продукции, вырабатываемой предприятиями общественного питания – 8,1%, в том числе на предприятиях общепита в Костанае – 18,6%.