Второе место на чемпионате РК по спортивной гимнастике заняла команда Костанайской ГДЮСШ

Станислав Каданцев занял 2 первых места на чемпионате РК. Фото из архива «НГ»

11 апреля 2014, 12:38 |  Спорт

В Алматы прошел чемпионат РК по спортивной гимнастике среди спортивных школ. Участие в нем принимали команды юношей и девушек из 8 регионов страны.

Костанайскую КГДЮСШ представляли 6 юношей и 4 девушки. За команду юношей выступали Станислав Каданцев (по программе мастеров спорта), Алихан Распеков (по программе мастеров спорта), Геннадий Добрынин (по программе к. м. с.), Андрей Лунгул (по программе к. м. с.), Аян Молдагалиев (по программе 1-го взрослого разряда), Олег Чубенко (по программе 2-го взрослого разряда). Команду девушек представляли Александра Клименко (по программе к. м. с.), Екатерина Алексеевская (по программе 1-го взрослого разряда), Асем Атыгаева (по программе 1-го взрослого разряда), Ксения Пилюгина (по программе 2-го взрослого разряда).

- В прошлом году мы заняли 3 место, уступив Шымкенту и Алматы, - сообщил "НГ" тренер по спортивной гимнастике КГДЮСШ Сергей СЕРГЕЕВ. - В этом году наши юноши обошли команду Шымкента и совсем немного проиграли команде Алматы. Всего костанайцы завоевали 23 медали: 8 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

В личном зачете первые места на счету четверых спортсменов. Аян Молдагалиев стал первым в многоборье и завоевал 3 золотых медали в отдельных видах упражнений: конь-махи, брусья и вольные упражнения. Олег Чубенко занял 1 место в многоборье. Алихан Распеков завоевал "золото" в финальном упражнении на опорном прыжке. Каданцев был первым в финальных упражнениях на кольцах и перекладине.

Сейчас Распеков и Каданцев защищают честь республики на чемпионате Азии в Ташкенте.

Девушки в общекомандном зачете заняли 8 место. В личных выступлениях отличилась только Екатерина Алексеевская, она в опорном прыжке заняла 2 место.

Сейчас команда Костанайской области начала подготовку к спартакиаде школьников, которая проходит один раз в два года. В этом году она пройдет в Алматы с 27 апреля по 3 мая. На спартакиаде готовятся выступить 6 спортсменов.