МВД Украины сообщает об аресте 70 человек в Харькове

Антимайдановцы у захваченного здания обладминистрации. 8 апреля здание освобождено с помощью спецоперации МВД Украины / Фото: РИА
8 апреля 2014, 10:09 |  Происшествия

Подразделения милиции оцепили центр Харькова и заняли здание областной администрации. Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Сообщение министра передает РБК.

Происходящее в городе чиновник назвал "антитеррористической операцией". По его словам, к 08:00 (по московскому времени) милиционеры взяли под контроль администрацию, в ходе штурма которой накануне вечером произошел пожар.

Аваков также сообщил о задержании 70 "сепаратистов". Министр уверяет, что операция была проведена без применения огнестрельного оружия, не упомянув при этом, были ли в Харькове пострадавшие.

Глава МВД призвал жителей Харькова соблюдать спокойствие и не волноваться в связи с закрытием метро. "Не волнуйтесь. Завершим - откроем", - сообщил он.

Ранее Аваков заявил, что милиции удалось вычислить фактических руководителей харьковских беспорядков, скрывавшихся в толпе. По его словам, среди участников захвата здания есть иногородние, однако большинство из них - "местные маргиналы со значительным добавлением коммунистического электората".

Здание обладминистрации в Харькове было захвачено пророссийскими активистами вечером 6 апреля. На следующий день они объявили о создании Харьковской народной республики и скором проведении референдума о статусе региона.

В то же воскресенье, 6 апреля, пророссийски настроенные активисты устроили митинги в Донецке и Луганске, завершившиеся захватом административных зданий. Протестующие выступают за выход восточных регионов из состава Украины. Активисты Донбасса также заявивили о создании Донецкой народной республики. И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить на востоке крымского сценария. Против тех, кто взял в руки оружие, будут применяться антитеррористические меры.