После "чрезмерных воспитательных мер" заместитель директора школы остался без работы

7 апреля 2014, 14:26 |  Происшествия

Костанайский районный суд привлек бывшего заместителя директора Заречной средней школы Байкена Кайролатова к административной ответственности и наложил на него взыскание в виде штрафа в размере 50 МРП (92 600 тенге) в доход государства.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, 6 февраля 2014 года, около 8 часов утра, в здании школы Кайролатов умышленно причинил 14-летнему ученику легкие телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой руке.

В судебном заседании Кайролатов признал вину частично. Он пояснил, что работал заместителем директора Заречной средней школы по хозяйственной части. 6 февраля пришел на работу, включил свет в коридоре и поднялся на второй этаж. В это время по коридору бегали ученики, которые вслед за ним стали выключать свет. Он вернулся, чтобы разобраться, почему они так делают. Спустившись на первый этаж, увидел убегающих от него ребят, причем последний из них сильно хлопнул дверью. Заместитель директора пошел за подростками в гардероб. Подойдя к ним, опознал ученика, хлопнувшего дверью. Тот заявил, что не выключал свет и не хлопал дверью. Тогда Кайролатов два раза ткнул ученика пальцем в висок и затем, схватив его за руку, потрепал. Умысла на причинение телесных повреждений, по его словам, не имел. В содеянном глубоко раскаивается.

Потерпевший, которого допрашивали в присутствии законного представителя, пояснил, что в тот день пришел в школу в 7.30. Оставив в коридоре верхнюю одежду, пошел с ребятами играть в коридоре. Шутя, щелкнул по одному выключателю и выключил свет. Вслед за ним кто-то из ребят также выключил свет. В это время они услышали, что кто-то идет. Испугавшись, убежали и зашли в гардероб. Вслед за ними зашел мужчина и стал ругаться, спросив потерпевшего, зачем он выключил свет и хлопнул дверью. Подросток ответил, что это не он был. Мужчина не поверил и два раза пальцем ткнул его в правый висок, затем схватил за левую руку и начал дергать. В это время в гардероб зашла мать потерпевшего и стала возмущаться. Мужчина взял ее за руку и вывел из гардероба. У подростка после инцидента болел висок, на руке образовался синяк.

Из школы Байкен Кайролатов после инцидента уволился по собственному желанию.