В Карасуском районе решили вопрос подвоза учеников в школы

Фото NR2.RU

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 апреля 2014, 16:41 |  Общество

Но ситуация может повториться - так считают родители, предприниматели и работники школ. В начале 2014 года 67 школьников из пяти поселков Карасуского района пропустили занятия в течение 7-10 дней из-за того, что отдел образования не провел вовремя тендер на покупку бензина.

Напомним, в марте жители двух поселков Карасуского района - Белозерки и Маршановки - сообщили «НГ», что их дети не могут выехать в школу в п. Ленинский (Черняевский сельский округ) на специальном автобусе. По словам родителей, им сообщили, что автобус больше не будет ездить из-за перебоев с приобретением бензина, и предложили собрать деньги, чтобы дети могли добираться до школы за свой счет. Когда сообщение об этом было опубликована в «НГ», бензин сразу нашли, а родителям стали возвращать деньги.

- Но у меня ощущение, что нас успокоили только на время, - отмечала тогда жительница п. Белозерка Рита ВАКУЛЕНКО. - Пообещали, что автобус будет ездить до конца третьей четверти. О том, что ситуация решена до конца учебного года, никто конкретно не сказал. Кстати, в октябре прошлого года наши дети неделю не ездили в школу, потому что были подобные проблемы. А 3 марта нам даже заявили, чтобы мы искали детям квартиры в Ленинском, потому что на следующий год их никто возить не будет.

Тогда же и. о. руководителя отдела образования Карасуского района Гульнара БАЙГОЗИНА проблему с доставкой детей из Белозерки и Маршановки в начале марта объясняла «небольшими перебоями с тендером на приобретение бензина».

- Документация была оформлена на прежнего руководителя отдела, нам пришлось связаться со службой техподдержки, - сообщила она. - Пока все переоформили, пока провели два тендера, признанные несостоявшимися... И только 6 марта заключили договор из одного источника на приобретение бензина.

Договор заключили до конца учебного года на покупку 6956 литров бензина за 799 940 тенге. 

После выхода статьи об этом пользователь сайта ng.kz сообщила, что в январе и феврале были проблемы с доставкой 49 школьников еще из трех поселков Карасуского района - Корниловки, Носовки и Симферополя - в Люблинскую среднюю школу. Ближе всего к Люблинке расположена Носовка (6 км), затем Симферополь (8 км) и дальше всех Корниловка (12 км). 

- Детей из этих поселков возят в нашу школу с тех пор, как разрушили пришкольный интернат, где они могли жить до выходных, - пояснила "НГ" директор Люблинской средней школы Ирина ВЕВЕРИЦА. - Уже несколько лет детей приходится возить в два рейса, потому что для 49 учеников в 25-местном автобусе не хватает сидений. Дети и водитель встают в 5-6 утра, чтобы успеть на уроки, а потом малышам, у которых по 3-4 урока, приходится несколько часов ждать старшеклассников. Автобус ведь один, а дети — разных возрастов. Около десяти дней, но не подряд, а с перерывами, во второй четверти 49 учеников не смогли попасть на занятия. Но и после этого проблему в районном отделе образования не решили. Пришлось подключать местных предпринимателей. Кто деньгами помог, кто бензином.

Директор ТОО «Люблинка» Анатолий ДОНЕЦ подтвердил, что отдел образования Карасуского района должен ему 400 литров бензина, которые предприниматель отдал на провоз детей в школу.

- Я на возврат этого бензина не претендую. В школе учатся мои внуки, дети и внуки других крестьян, как тут не помочь? - говорит он. - Поражает сама сложившаяся ситуация, которую почему-то предпочитают замалчивать. Весь январь и февраль, исключая каникулы, наши дети не могли ездить в школу за счет отдела образования. Деньгами и бензином помогали предприниматели. Но поставили нас в известность, когда дети уже пропустили часть уроков. С проведением тендеров всякое бывает. И не факт, что ситуация не повторится вновь. Но почему нельзя обратиться заранее, попросить? 

Несколько лет назад люблинских предпринимателей попросили приобрести школьный автобус. Тот самый, на котором сейчас возят учеников. И они не отказали, купили новый «ПАЗ» за 5 млн тенге. Его, кстати, потом от районного отдела образования торжественно вручал тогдашний аким Костанайской области Сергей Кулагин... 

Договор на поставку бензина отдел образования заключил только 6 марта, а до этого два месяца была неразбериха. Кстати, не прошло и месяца, как в отделе в очередной раз поменялся начальник. Правда, новая исполняющая обязанности руководителя Мадина МАУСЫНБАЕВА очень быстро разобралась в ситуации и четко прокомментировала ее для «НГ». А еще заверила, что ситуация с подвозом детей Карасуского района находится под личным контролем акима области.

- Предприниматели, которые одалживали бензин для подвоза детей в Ленинскую и Люблинскую школы, могут не переживать, - заверила она. - Им будут возвращены талоны на приобретение того количества бензина, которое они потратили в связи со сложившейся в январе-феврале ситуацией. Уже сегодня наш специалист созванивался с предпринимателями, долг будет возвращен. Конечно, не сразу, а постепенно. Родители тоже могут не переживать. Бензин закуплен до конца учебного года, год мы завершим. Что касается следующего учебного года - будем смотреть, откуда и сколько детей нужно возить. Как это будет, пока не загадываем.